— Мы очень контактны и всегда стараемся услышать наших зрителей. Во всяком случае, эта просьба была услышана, и 7 сентября у нас пройдет творческий вечер Максима Аверина, — говорит исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова. — Более того, мы горды, что этот вечер у нас состоится — президент «Амурской осени» Сергей Новожилов три года вел переговоры с артистом.  Максим Аверин приезжал к нам на фестиваль три года назад как участник конкурсного спектакля и очень ярко себя проявил. Думаю, это не секрет, что артисты на сцене и в жизни — абсолютно разные люди. Но у Максима Аверина его экранный образ и образ в реальной жизни  совпадают один в один. Это очень солнечный и позитивный человек. Помню, как он вышел из лифта в гостинице «Азия»,  обаял всех девушек на ресепшене, раздарил цветы-конфетки, и чувствовалось, что он все это делает от души. Мы его кое-как усадили в машину, потому что надо было ехать в аэропорт, а он все еще раздавал воздушные поцелуи,  обнимался и фотографировался со всеми. Думаю, что все, кто придет на его творческий вечер, получат огромное удовольствие от общения. 

Особенность 12-й «Амурской осени» — все творческие встречи будут аккумулированы на двух площадках: они пройдут в Амурской областной филармонии и Амурском театре драмы. Это продиктовано тем, что большинство конкурсных спектаклей в этом году впервые пройдет на одной сцене, а именно в ОКЦ. 

Творческие вечера «Амурской осени» уникальны тем, что они проходят в формате фестиваля. Артисты, у которых нет возможности пообщаться в Москве, встречаются на амурской земле, радуются друг другу и стараются побывать на творческих вечерах своих коллег и друзей. И не просто побывать, а выйти на сцену и поделиться какими-нибудь воспоминаниями.

 — Бывает, что актеры приходят в дирекцию фестиваля и говорят, что хотели бы поучаствовать в том или ином творческом вечере, выйти на сцену, поздравить артиста, — говорит Ольга Смирнова. — Конечно же,  мы это только приветствуем. И если  на одной афише творческого вечера вы увидели фамилию Александра Михайлова, а на другой Валерия Гаркалина, то это не значит, что на сцене весь вечер будет только Михайлов или только Гаркалин. Я точно знаю, что на вечер к Александру Михайлову придут Юлия Такшина и Елена Проклова, а на вечере  Натальи Крачковской появится Ирина Мирошниченко.  А сколько незапланированных известных гостей придет — этого сейчас не скажет никто!

Особенность творческих вечеров 12-й «Амурской осени» в том, что здесь учтены интересы  зрителей разных поколений. Старшее поколение активно разбирает билеты на Александра Михайлова и Валерия Гаркалина. Молодежь предпочитает концерт  Глеба Матвейчука и Насти Макеевой.  

Красивая семейная пара Макеева-Матвейчук приезжала на «Амурскую осень» в 2011 году.  Тогда их воспринимали так: известная актриса Анастасия  Макеева и ее муж Глеб.  Сегодня, после участия  в проектах Первого канала «Две звезды» и «Точь-в-точь», популярность Глеба Матвейчука резко выросла, и сейчас его имя на афише стоит первым. Глеб известен как исполнитель, но не все знают, что он еще и талантливый композитор, написавший музыку к фильму «Адмирал».  Ожидается, что на вечере Матвейчука-Макеевой будет много красивых лирических песен и взаимных признаний в любви. 

Еще один музыкальный вечер ждет тех, кто придет на выступление ансамбля «Чистый голос»  и певицы Ирины Шведовой. «Ансамбль «Чистый голос» на одном из фестивалей услышал Сергей Новожилов и пригласил на наш фестиваль, — говорит Ольга Смирнова. — К нам они два года приезжали и работали в основном на открытых площадках. Зрители их очень полюбили. Они весь мир изъездили, но на Дальнем Востоке были не очень известны. На сайте было пожелание зрителей  посетить отдельный творческий вечер ансамбля «Чистый голос», и он состоится».  

Тем, кто хочет ощутить себя частью столичной творческой тусовки, советуем обратить внимание на творческий вечер Центрального дома актера, который на «Амурской осени» проходит впервые.  Его участники — Левон Оганезов, Андрей Анкудинов, Анна Ардова,   Ирина Мирошниченко и другие. 

— В первую очередь этот вечер будет интересен большим количеством артистов и большим количеством импровизаций. Этот вечер будет закрывать «Амурскую осень», так что это будет вечер впечатлений, — делится исполнительный директор. —  Кстати, Левон Оганезов и Анна Ардова на  наш фестиваль приедут впервые.

Артисты сами утверждают свои фото 

Артисты очень серьезно относятся к своим изображениям на афишах, постерах и билбордах. «У нас в дирекции фестиваля периодически возникает тема, что на афишах должны появляться конкретные портреты, утвержденные самими артистами, — говорит Ольга Смирнова. —  Все афиши и ролики, пока они не вышли к зрителю, согласовываются в Москве.  Например, Ада Роговцева нам специально присылала фотографию, которая должна быть на ее аккредитационном бейдже. Такое трепетное отношение к своему изображению нормально для  профессии артиста, они работают лицом, и оно должно выглядеть достойно».

Творческие встречи

Амурская филармония 

Максим  Аверин — 7 сентября в 18.30 

Александр Михайлов — 8 сентября в 18.30 

Валерий Гаркалин — 9 сентября в 18.30 

Глеб Матвейчук и Настя Макеева — 10 сентября в 18.30 

«Чистый голос» и Ирина Шведова — 11 сентября в 18.30 

Творческий вечер Дома актера — 13 сентября в 18.30 

Амурский театр драмы 

Лев Прыгунов — 9 сентября в 19.00 

Наталья Крачковская — 11 сентября в 19.00

Возрастная категория материалов: 18+