• Наталья Крачковская. Фото: pda.top.rbc.ru
  • Лев Прыгунов. Фото: smol-news.ru

— В прошлом году артисты ехали в первую очередь в подтопленные территории, чтобы помочь людям воспрянуть духом, — говорит исполнительный директор фестиваля «Амурская осень» Ольга Смирнова. —  В этом году едем в те же территории, чтобы еще раз поддержать этих людей, потому что проблемы за год не ушли. Бесплатные творческие встречи больше всего хочется провести именно в тех районах, где пострадали люди. 

График творческих встреч, которые пройдут  в области, уже составлен. Каждый день, с 7 по 13 сентября, за пределами Благовещенка будут проходить по три творческие встречи.   Артисты побывают  в Тыгде Магдагачинского района, Зее, Овсянке Зейского района, Нововоскресеновке Шимановского района.

— В эти села очень сложно добраться, и артисты  это знают, но они готовы к трудностям, — уточняет Ольга Смирнова. — Никаких возражений или  возмущений обычно не бывает. Участники фестиваля готовы ехать в отдаленные районы.

200,

250,

300

рублей будут стоить билеты на конкурсные фильмы «Амурской осени»

Выездные бригады будут формироваться по ходу фестиваля. Уже известно, что в поездках по области будут участвовать Эвклид Кюрдзидис, Регина Мянник, Ия Нинидзе, актриса и автор-исполнитель Алена Биккулова, молодые актеры Дмитрий Тихонов и Дмитрий Нестеров, Ирина Мирошниченко, Лев Прыгунов, Наталья Крачковская, Сергей Барышев. В Шимановске пройдет концерт вокальной группы «Чистый голос» и Ирины Шведовой.

— Бывает, что зрители в районах сами высказывают пожелания, кого бы они хотели увидеть, и мы идем им навстречу, — продолжает Ольга Смирнова. — Актер Сергей Барышев приехал к нам на «Амурскую осень» два года назад, чтобы выступить один раз в Благовещенске и один раз на выезде. Амурская область, хоть и измеряется многими километрами, но слухи у нас распространяются быстро. Барышев в одном районе выступил, из другого нам в дирекцию фестиваля уже звонят: «Говорят, в соседнем районе Барышев так замечательно выступал, всем так понравился! Привезите и нам тоже Сергея Барышева!»  И сам артист с удовольствием откликается на такие просьбы. 

Исполнительный директор фестиваля развеяла стереотип, что артистам не очень-то хочется ехать в глубинку. 

— Чем больше артисты востребованы, тем больше бальзама на их душу,  — делится Ольга Смирнова. — Иногда говорят: они сюда едут, хотя им это совсем  неинтересно. Интересно, да еще как! В глубинку, где люди плачут на их концертах, где их очень горячо и искренне благодарят, они едут с удовольствием — за этими эмоциями они и едут. Артист живет ради контакта со зрителем. Он не только отдает эмоции, он подпитывается  ими от зала. А у нас очень искренние зрители, об этом говорят все. Понимаете,  можно об этом со сцены сказать, и мы будем думать — верить или не верить. Но когда они к нам в дирекцию приходят и то же самое говорят, тут мы вынуждены поверить,  зачем артистам от организаторов скрывать — что понравилось, а что нет? Артисты возвращаются из этих поездок с охапками рябины, с грибами, с медом, с брусникой. Наши зрители — действительно уникальное явление.  

С жителями области встретятся:

Эвклид Кюрдзидис

Регина Мянник

Ия Нинидзе

Дмитрий Тихонов

Дмитрий Нестеров

Ирина Мирошниченко

Лев Прыгунов

Наталья Крачковская

Сергей Барышев

Ирина Шведова и группа «Чистый голос»

Алена Биккулова

Выездные творческие встречи по области

7 сентября — Завитинск, Нововоскресеновка (Шимановский район).

8 сентября — Райчихинск, Калинино (Михайловский район), Овсянка (Зейский район).

9 сентября — п. Прогресс, Новокиевский Увал (Мазановский район), Васильевка (Белогорский район).

10 сентября — Архара, Зея, Серышево, Тыгда (Магдагачинский район).

11 сентября — Екатеринославка, Сковородино.

12 сентября — Константиновка, Ромны, Новоивановка (Свободненский район), Шимановск.

13 сентября — Марково (Благовещенский район), Белогорье.

Возрастная категория материалов: 18+