Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Фото: Сергей Лазовский

— Наталья Леонидовна, сегодня благовещенцы придут на ваш творческий вечер. Вы любите такую форму общения со зрителем?

— Я больше люблю спектакли, но и такая работа доставляет мне огромное удовольствие. Я человек коммуникабельный, люблю общаться, очень люблю, когда задают вопросы.

— О чем обычно спрашивают?

— О жизни, о членах моей семьи, о том, какая у меня пенсия. Есть и неприятные вопросы. Стараюсь обходить их безобидно.

— Вы приехали на всю фестивальную неделю. Чем занимаетесь?

— В день даю по пять интервью! Мы приехали сюда с подругой, много гуляем. Была на вечере Максима Аверина —  меня это потрясло. Блистательный актер! Я ему так и сказала: «Знаешь, Максишь, я много кого видела. Ты — один из лучших».

— А есть ли сейчас современный материал, с которым таким молодым и блистательным артистам можно работать?

— Нет!

— В чем, на ваш взгляд, беда современного кино?

— Все поверхностно, нет глубины, воздуха. Плоская картина. Посмотрите, про что сегодня снимается. Тема бандитизма, тема продаж, тема преступления. Весь негатив на пленке. Такое ощущение — выйдешь из подъезда, и тебя обязательно подстрелят. У меня соседка очень пожилой человек, старше меня, постоянно плачет: «Наташ, ты так поздно приезжаешь домой, а ведь там ведь стреляют». Я говорю — где? Да в кино посмотри!

— То есть современное кино не воспитывает, не пробуждает…

— Нет, это пособие по грабежам, воровству, хамству махровому, предательству. Возьмите фильмы прошлых лет. Сегодня кажется, что не фильм был —  шедевр. А ведь они подразделялись на категории:  первая, вторая, третья. Сейчас же одна категория — третья.

— Как вы относитесь к тому, что советские фильмы стали переснимать — «Джентльмены удачи», «Служебный роман»?  

— Плохо! Всегда вторичный вариант — только вторичный. Хорошие картины уже сделаны, режиссеры написали их своей кровью. Я помню, как прекраснейший режиссер Марк Захаров решил снять «12 стульев» второй раз — ничего хорошего не вышло. А «Идиот» — это вообще смешно. Зачем? Кому это нужно? Хоть Евгений Миронов и блестящий артист, но «идиот» уже есть. Не переплюнуть Яковлева! И раскрашивать фильмы нельзя. Они были созданы такими. От этого их глубина. «17 мгновений» — это время войны. Что за краски! Зачем?

— Говорят, молодежь перестала воспринимать черно-белое кино…

— А вы снимите хороший фильм. Зритель хочет смотреть стрелялки? Так его так воспитали! Нет ни одного хорошего психологического фильма за 20 лет. Одни стрелялки, моргалки, кровь, убийства, проституция… Это же очень легко подавать. Молодежь впитывает и становится такой же. Я считаю такие фильмы преступлением против молодежи.

— Наталья Леонидовна, вы — заслуженная артистка. Всего лишь заслуженная, но по-настоящему народно любимая. Почему так вышло, что нет у вас звания народной?

— Это вопрос к чиновникам. Это же надо о себе напоминать, выяснять. А я ходить по кабинетам и стучаться «дайте мне народную» —  сдохну, но не буду!

 За помощь в организации съемок благодарим гостиничный комплекс «Азия» и лично директора Хэ Вэньаня. 

Возрастная категория материалов: 18+