В течение недели представители федеральных и региональных СМИ будут работать в трех городах республики, где посетят ведущие сельскохозяйственные предприятия и уникальные социальные учреждения. Так, в Витебске журналисты побывают на одном из крупнейших в стране Витебском мясокомбинате и примут участие в выставке-презентации продукции предприятий Витебской области. В СХП «Мазоловогаз» российской делегации покажут производство роботизированных ферм.

В городе Полоцке журналисты познакомятся с работой крупного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса ОАО «Нафтан», изучат передовой опыт работы Новолоцкого центра социального обслуживания населения и отделения дневного пребывания инвалидов. В Минске сотрудников российских СМИ ждет посещение государственного парка высоких технологий. Главным и финальным мероприятием тура станет пресс-конференция президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В насыщенной культурной программе значатся: дом-музей Марка Шагала, культурный комплекс «Золотое кольцо Витебска «Двина», национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, где находится Софийский собор и музей белорусского книгопечатания, Белорусский государственный музей истории  Великой Отечественной войны и многое другое.

По итогам поездки читателей «Амурской правды» ждет цикл репортажей из братского государства. Напомним, Приамурье и Республику Беларусь связывают тесные экономические связи и дружеские отношения. В феврале этого года в Минске президент Александр Лукашенко и губернатор Олег Кожемяко подписали новое соглашение о сотрудничестве на 2014—2018 годы. Делегация региона ежегодно посещает Беларусь по приглашению главы государства, который называет Амурскую область самым близким партнером Белоруссии на Дальнем Востоке. Братский народ поддержал амурчан и во время прошлогоднего наводнения, когда в Благовещенск спецрейсом из республики было доставлено несколько тонн гуманитарного груза. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Амурскому губернатору на выставке сельхозтехники в Беларуси покажут робота-агрария

2. Белорусы нацелились на мясопереработку в Приамурье

3. В Амурской области откроют выставочный центр белорусской продукции

4. Белорусские текстильщики подарили одежду ветеранам Приамурья

5. Белорусские специалисты готовы строить жилье в Приамурье