Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Поле боя — Росгосстрах

Поле боя — Росгосстрах / «Мы плохая компания! Не нужно к нам ходить и страховаться. Идите в «Уралсиб!», — такими словами встретила нас, клиентов, замдиректора амурского филиала компании «Росгосстрах». По иронии судьбы отказ выдавать нам страховой полис, шантаж, обман, игра в прятки с директором и тяжелое объяснение с ее заместителем в Росгосстрахе произошли в тот день, когда в амурских СМИ появилась информация о том, что лидера российского страхования в нашем регионе оштрафовали за нарушения закона при оформлении ОСАГО. Наказание подействовало в обратную сторону: вместо того чтобы признать свои ошибки и исправиться, Росгосстрах стал еще наглее и непримиримее. Его сотрудники и начальство в открытую издеваются над клиентами, а ОСАГО так и осталось «с нагрузкой». Кто и как может положить конец этому беспределу — остается только гадать.


«Мы плохая компания! Не нужно к нам ходить и страховаться. Идите в «Уралсиб!», — такими словами встретила нас, клиентов, замдиректора амурского филиала компании «Росгосстрах». По иронии судьбы отказ выдавать нам страховой полис, шантаж, обман, игра в прятки с директором и тяжелое объяснение с ее заместителем в Росгосстрахе произошли в тот день, когда в амурских СМИ появилась информация о том, что лидера российского страхования в нашем регионе оштрафовали за нарушения закона при оформлении ОСАГО. Наказание подействовало в обратную сторону: вместо того чтобы признать свои ошибки и исправиться, Росгосстрах стал еще наглее и непримиримее. Его сотрудники и начальство в открытую издеваются над клиентами, а ОСАГО так и осталось «с нагрузкой». Кто и как может положить конец этому беспределу — остается только гадать.

Возмутительная схема, по которой с некоторых пор работает страховая компания с автовладельцами, известна давно. Для того, чтобы без проблем получить полис ОСАГО, клиент должен оплатить добровольное (!) страхование жизни стоимостью более 2 тысяч рублей и техосмотр, который почему-то стоит втридорога — полторы тысячи, в то время как на обычной станции его можно пройти всего за 500 рублей. Отказываетесь от дополнительных услуг — вас будут шантажировать, футболить от кабинета к кабинету и вообще попросят выйти вон и воспользоваться услугами конкурентов, давая понять: мы, автовладельцы — головная боль. Чем нас меньше — тем лучше. 

Журналисты, специалисты разобрали сей принцип работы, разложили по полочкам, разъяснили наши права. Что требовать, как написать претензию и кому жаловаться, если претензию не удовлетворили. Существуют целые инструкции на тему: «Как действовать, если вас пытаются обмануть страховщики». Скажу откровенно, в случае с Росгосстрахом действие по любым инструкциям превращается в жестокую битву за свои права. 

Кабинет замначальника мы покидали с твердым намерением дойти до последней инстанции, чтобы поставить законную точку в этой отвратительной истории. Дело не в любви к Росгосстраху, не в выгодных условиях страхования. Теперь это дело чести. 

На прием к специалисту компании я попала, отстояв почти часовую очередь в душном офисе. Пакет документов для оформления полиса ОСАГО в полном порядке, рядом спутник с юридическим образованием. На всякий случай. Приветливая девушка подсчитывает стоимость годовой страховки моего стального 93-сильного горбунка. Получается 6 900. 

— А что входит в стоимость полиса? 

— Страхование автогражданской ответственности, добровольное страхование жизни... 

— Но я не хочу страховать свою жизнь. 

— Тогда мы не оформим вам полис. Если вы отказываетесь от страхования жизни, наш специалист будет осматривать вашу машину как объект страхования. А специалисты у нас заняты, поэтому мы сможем это сделать только в декабре. Будете записываться? Кстати, сегодня я в любом случае не смогу выдать вам полис, так как номера вашей диагностической карты нет в базе данных.

 — Это неправда. Два дня назад я просила сделать проверку на станции техосмотра, где я его проходила. Номер в системе ЕАИСТО есть. Я также проверяла дома по интернету. 

— Ой, ну не знаю... У нас ничего не высвечивается, не подгружается. Если вас что-то не устраивает, идите к директору, пишите заявление. Только директора сегодня нет. Она в командировке. 

После того как заявление было написано, мы с мужем отправились штурмовать неприступные кабинеты руководства Росгосстраха. Поскольку директор была в командировке, мы пытались отдать заявление ее заместителю. Та ткнула нас носом в дверь приемной, где было написано, что заявления и письма принимаются только до 12 часов, притом что рабочий день руководства до 17.00. Разговаривать с нами замначальника не захотела — хлопнула дверью перед лицом. 

Взять штурмом крепость получилось у мужа, когда он включил видеокамеру на телефоне, чтобы снять, как в страховой компании обращаются с посетителями. Женщина заговорила чуть спокойнее: «Я не уполномочена решать подобные вопросы. Ждите директора, а еще лучше уходите. Идите в другую компанию. Нам ваше ОСАГО вообще неинтересно, не выгодно. Мы давно хотим отказаться. А на нас можете жаловаться куда хотите. Это ваше право». О том, что у нас также есть право воспользоваться услугами, которые Росгосстрах обязуется оказывать своим клиентам, она, почему-то, не упомянула.

Кабинет замначальника мы покидали с твердым намерением дойти до последней инстанции, чтобы поставить законную точку в этой отвратительной истории. Дело не в любви к Росгосстраху, не в выгодных условиях страхования. Теперь это дело чести. Нельзя допускать, чтобы об тебя вот так вытирали ноги. Если у государства не хватает возможностей урезонить таких монстров страхового рынка, мы, клиенты, будем наносить точечные удары. На войне как на войне. 

В коридор мы вышли в самом конце рабочего дня. В 17.00 в двери кабинета директора щелкнул ключ. Запертая изнутри, дверь отворилась и из нее вышла руководитель, которая все это время «была в командировке».

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Дефицитом страховых полисов в Приамурье заинтересовались надзорные органы

2. ОСАГО ставит палки в колеса

3. Амурскому Росгосстраху грозит очередной штраф за ОСАГО

4. Росгосстраху грозит миллионный штраф за «лишние» услуги при оформлении полисов ОСАГО

5. Борьба за ОСАГО: корреспондент АП попытался получить полис ОСАГО без лишних услуг и по реальной стоимости

6. Антимонопольщики запретили Росгосстраху навязывать допуслуги при заключении ОСАГО

7. Полис ОСАГО для амурчан подорожает осенью

8. 1 октября полис ОСАГО подорожает на 25 процентов

9. Филиал Росгосстраха в Приамурье снова заплатит миллионный штраф

10. Полис ОСАГО для автомобилистов Приамурья подорожает в среднем на 850 рублей

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
17.10.2014, 10:09

Наглее и непримиримее — это точно. Мы тоже как раз на днях попытались оформить ОСАГО в Росгосстрахе. Ну думаем, мы стреляные воробьи, сейчас мы их задавим интеллектом. Не тут-то было!!! Им все божья роса.

Если раньше это было навязывание услуг, то сейчас они просто вымогают деньги. У нас выудили 500 р за техосмотр, который они по факту не произвели. При том, что ТО у нас был, а они его не видят в базе. Ну и опять лгут на голубом глазу, что скидку за безаварийность отменили.

Еще и заявили, что из-за таких как мы их компания закроется.

Ладно. Проигран бой, но не все сражение.

Если государство не может пресечь всю эту безобразную преступную деятельность, значит, надо отменять ОСАГО.

— Чита-ю (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия
Мэр Благовещенска продлил ежегодную экоакцию «Город берегу» до 17 маяОбщество

Читать все новости

Общество

В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Учитель из Сергеевки в Москве получила награду национальной премии «Россия — мои горизонты»
Система Orphus