• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Полис ОСАГО после 1 октября
  • Предельные размеры базовых ставок страховых тарифов

Накануне вступления в силу новых поправок Центробанк, как регулятор страхового рынка, утвердил новые тарифы для полисов ОСАГО. Ведомство опубликовало на своем сайте указание «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по ОСАГО». 

Это указание не только повышает стоимость базового тарифа на треть, но и меняет систему расчета стоимости ОСАГО. Теперь в расчет вводится понятие тарифного коридора, в пределах которого страховщики смогут конкурировать в цене.

— Максимальное увеличение размера базовых ставок составит 30 % от действующих уровней, а размер «тарифного коридора» оценен в 5,2 процентных пункта в сторону снижения от максимального значения. Страховые организации будут определять размер базового страхового тарифа в пределах «тарифного коридора» самостоятельно по каждой категории транспортного средства в зависимости от территории его преимущественного использования. Документ, устанавливающий размеры базового страхового тарифа, должен быть размещен на сайте страховщика в сети Интернет, — сообщается в пояснительной записке к документу Банка России.

В денежном выражении тарифный коридор для расчета стоимости ОСАГО на легковой транспорт рядовых автомобилистов составит 134 рубля, для юридических — 161 рубль, а для такси — 200 рублей. Другими словами, чтобы заманить к себе клиента, страховая компания может предложить ему минимальное значение базового страхового тарифа. Согласно указанию Центробанка, оно составит 2 440 рублей. Максимальное значение базовой ставки теперь составляет 2 574 рубля. До 1 октября базовый тариф для легковушек составлял 1 980 рублей. Эту цену установили еще в 2003 году, и с тех пор она не изменялась.

Юридическим лицам, как и ранее, базовый тариф будет обходиться дороже, в диапазоне от 2 926 до 3 087 рублей (ранее тариф для юрлиц не превышал 2 375 рублей). Машины, используемые в качестве такси, будут страховать, исходя из ставки от 3 654 до 3 854 рублей вместо 2 965 рублей, существовавших с 2003 года. В документе Банка России также прописаны максимальные и минимальные ставки для мотоциклов, грузовиков, автобусов, трамваев, тракторов и других транспортных средств.

Все поправочные коэффициенты останутся без изменения, сообщает регулятор. Стоимость полиса ОСАГО по-прежнему будет рассчитываться путем умножения базового тарифа на ряд поправочных коэффициентов — территориальный, стажа или возраста, мощности двигателя автомобиля и ряда других. Они предназначены для выравнивания убыточности по различным группам водителей, территориям и транспортным средствам. В Центробанке подчеркивают, что документ вступит в силу после утверждения правительством.

В среднем полис автогражданки для рядового амурчанина подорожает на 850 рублей. Повышение базовой ставки сильнее всего ударит по автомобилистам Благовещенска. В зависимости от мощности транспорта им придется переплачивать от 900 до 1 300 рублей по сравнению с сегодняшней стоимостью страховки. Менее ощутимым удорожание полиса ОСАГО будет для водителей, проживающих в районах области, а также в городах Зея, Тында, Райчихинск и Шимановск. Цена автогражданки для них повысится от 550 до 800 рублей. В Белогорске и Свободном жители будут платить за полис больше на сумму от 650 до 950 рублей.

Согласно изменениям в системе автогражданской ответственности, которые вступили в силу с 1 октября, до апреля 2015 года стоимость ОСАГО может быть увеличена еще раз. С 2016 года ЦБ РФ сможет пересматривать тарифы не чаще одного раза в год. Будут ли пересмотрены Банком России поправочные коэффициенты, пока не известно. Ранее регулятор намеревался в 1,5 раза повысить региональный коэффициент для расчета стоимости ОСАГО для автовладельцев Приамурья.

С октября также вступили в силу новые лимиты выплат за имущественный ущерб в ОСАГО в размере 400 тысяч против ранее установленных 120 тысяч рублей на одного пострадавшего.

Часть изменений закона об ОСАГО вступила в силу уже с начала августа и сентября 2014 года. Полностью все изменения должны заработать в России лишь в 2019 году.

Во сколько обойдется полис ОСАГО автомобилистам Приамурья после 1 октября  см. таблицу 1.

Предельные размеры базовых ставок страховых тарифов — см. таблицу 2.