• Фото: Архив АП
  • Фото: libamur.ru

Над книгой «Даманский мы отстояли» Виктор Анатольевич работал четыре года. Он собирал по крупицам информацию о тех боях, встречался с очевидцами, разыскивал родственников. Поэтому в книге имена и фамилии тех, кто пережил ту войну, материалы о погибших, фотографии и воспоминания ныне живущих пограничников. Также в издание вошли материалы и фотографии газеты «Амурская правда». Например, материал спецкора издания Ирины Ворошиловой и фотокорреспондента Феликса Дунаевского.

— Работа была проделана большая, но она была увлекательной, — рассказал автор издания. — Потому что у каждого участника свой Даманский и каждый из этих ребят выполнял свою задачу и может рассказать об этом столкновении, как он это видел.

Одну книгу, с автографами и добрыми пожеланиями всех благовещенских даманцев получит глава области Олег Кожемяко. Именно с его приходом на пост губернатора в Амурской области заговорили о событиях весны 1969 года, считает Виктор Иванов. Олег Николаевич жил и вырос в Приморье, поэтому тот военный конфликт между русскими и китайскими пограничниками видел вживую в семилетнем возрасте. В память о героях тех сражений амурский губернатор на свои деньги установил на берегу Амура, возле заставы им. Стрельникова часовеньку, где каждый год 2 и 15 марта собираются участники тех событий.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Даманская трагедия: как и почему. Часть 1, часть 2, часть 3.

2. Тихая гордость Даманского: о Герое Советского Союза десятилетиями приходилось говорить шепотом

3. Ветераны Даманского получают инсульты в борьбе за справедливость

4. Война, которой не было

Возрастная категория материалов: 18+