• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Ищут человека, который 8 сентября разговаривал с детьми на спортивной площадке.
  • Фото: Архив АП

— Мы не закончим работать, пока не поставим в этом деле точку, — заверил замначальника УМВД России по Амурской области Андрей Марков. — Все имеющиеся у нас на вооружении силы, в том числе помощь коллег из Москвы, максимально задействуются. Все будут работать, пока мы в этом деле не поставим точку. Мы ни на один день не прекращаем работу, она идет постоянно.

Следователи из Москвы, в частности, работники следственного комитета России и главного управления уголовного розыска МВД страны, уже приезжали в Приамурье для оказания практической помощи. Во время служебной командировки они проанализировали проведенные мероприятия.

— Были даны указания амурским  специалистам, эти указания по большей части исполнены, — отметил начальник управления уголовного розыска областного УМВД Вадим Чалый.

По его  словам, работа московских следователей в области еще не завершена, именно поэтому планируется еще один приезд в область для оказания дальнейшей практической помощи.

— Выезжают сюда именно специалисты своего дела, из специального отдела по расследованию преступлений против личности, связанных с несовершеннолетними. Эти люди — профессионалы, оказывающие практическую помощь в раскрытии преступлений на территории всей Российской Федерации.  У них очень богатый опыт, — подчеркнул Вадим Чалый.

Тем временем амурская полиция продолжает отсматривать материалы с видеокамер на улицах Белогорска. Первым делом изучили записи с камер, находившихся по пути следования пропавшей девочки, а сейчас анализируются видеоматериалы со всех улиц города. Пока эта работа не привела к успеху.

— Материалы, которые были просмотрены, в настоящий момент обрабатываются, объем очень большой. С их помощью нам удалось установить ряд машин, которые продвигались в это время по пути следования Веры Захаровой, установить владельцев автотранспорта, у которых были изъяты видеорегистраторы, но, к сожалению, информации, способствующей раскрытию преступления, на всех носителях обнаружено не было, — сообщил Вадим Чалый. — В настоящее время происходит обработка остальных материалов со всех камер видеонаблюдения.

Напомним, ученица пятого класса СОШ № 11 Вера Захарова пропала в Белогорске 8 сентября. Девочка возвращалась после уроков в школе, которые прошли в первую смену, и так и не пришла к назначенному времени домой. В городе сразу же начались оперативные мероприятия по розыску пропавшей школьницы. Много дней школьницу искали и волонтеры, и полиция, но безрезультатно. Сегодня в Белогорске работают и сотрудники главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Ученица класса МЧС пропала в Белогорске

2. Мужчину, который разговаривал с Верой Захаровой накануне ее исчезновения, проверили на полиграфе

3. В поисках пропавшей Веры Захаровой спасатели обследовали 240 километров берега

4. Поиски Веры Захаровой: cледователи допросили уже более 200 человек

5. Следователи составили портрет мужчины, разговаривавшего с Верой Захаровой в день исчезновения

6. По Белогорску расклеили дополнительные листовки с приметами пропавшей Веры

7. Поиски Веры: по Белогорску расклеили фоторобот мужчины со школьной площадки

8. Олег Кожемяко: «Поиски Веры Захаровой не будут прекращены»

9. Поиски Веры Захаровой: волонтеры перестали верить экстрасенсам

10. Поиски Веры Захаровой: водолазы обследуют озера Длинное и Малиновое

11. Московские криминалисты помогают искать белогорскую школьницу Веру Захарову

Возрастная категория материалов: 18+