• Совсем скоро городки могут стать олимпийским видом спорта. Фото: А. Ильинский
  • «Нам бы закрытую площадку, чтобы играть круглый год», — мечтают мастера биты. Фото: А. Ильинский
  • Урок 1. Для начала главное — выбрать биту по руке и принять правильную позу. Фото: А. Ильинский
  • Урок 2. Нужно настроить прицел. Фото: А. Ильинский
  • Помимо броска нужно выучить и фигуры из городков. Фото: А. Ильинский

В прошедшие выходные амурские городошники завершили летний сезон дружеским турниром в Благовещенске. В тонкостях старинной забавы, которая (как уверены спортсмены) ведет свою историю от легендарного царя Гороха, разбирались и корреспонденты «Амурской правды».

350

тысяч человек играли в городки в СССР в 60‑е годы

Игра по правилам

Правила в городках не так просты, как может показаться на первый взгляд. Мало сбить фигуру битой, которая всегда состоит из пяти городков (это такие деревянные чурбанчики). Сделать это нужно с определенного расстояния (11 и 7 метров) и желательно с первого раза. Сбитой фигура считается лишь в том случае, если все городки вылетели из квадрата в центре (города), бита при этом должна прийти в пригород, при этом не задевая границу из песка.

— Вид спорта демократичный, не очень затратный, возрастных ограничений практически нет, — озвучил несомненные городошные плюсы чемпион Амурской области и Дальнего Востока мастер биты Андрей Шихалев. — У нас есть перспективный 14‑летний мальчик из Ивановки и 80‑летние игроки из Благовещенска. Причем последние ни в чем не уступают молодым.

Второе дыхание

Раньше без площадки для городков не обходились ни одна школа, ни один парк отдыха. Сегодня же в амурских спортивных магазинах днем с огнем не найдешь спортинвентарь для этой игры. Как вариант — заказать городошный набор по интернету. Обойдется такое удовольствие от тысячи рублей (стандартные пара бит и городки из березы) до 2500 рублей — набор из дуба. Профессионалы же делают главное орудие на заказ. Так, биты Андрея Шихалева, сделанные на военном заводе Ижевска, стоили ему 20 тысяч рублей. Несмотря на это, в городки продолжают играть.

15

фигур нужно разбить, чтобы сыграть партию в городки

— Городки в России популярны до сих пор, — уверенно заявил амурский чемпион. — От Москвы до Сибири (Томска и Омска) играют многие, — и очень сильно. Ребятишек учат играть в городки с детского сада, в школе продолжается обучение. В Приамурье на сегодняшний день самым городошным остается Благовещенск. После того как городки включили в спартакиаду Амурской области, этот вид спорта обрел второе дыхание. Строится корт в Зее, появились площадки для городков в Белогорске, Шимановске, Свободном, Ивановке.

Недалек тот день, когда городки, как вид спорта, будут включены и в Олимпиаду. И это совсем не шутка.

— Чемпионаты мира по городкам проводятся регулярно, — продолжил рассказ Андрей Шихалев. — А уже в программу следующей Олимпиады, как пилотный проект, будут вводиться национальные виды спорта. Не исключено, что и городки получат олимпийский статус. Это неудивительно — сегодня в городки играют Финляндия, Прибалтийские страны, Украина, Белоруссия, Германия. Мало того, китайцы собрались заниматься городками, а это сразу — миллионы новых спортсменов. Поэтому нельзя говорить о том, что городки — умирающий вид спорта. И поэтому важно уже сегодня развивать его, организовывать секции, вводить в школьные занятия по физкультуре. К сожалению, у нас в области нет ни одной ставки тренера по городошному спорту, нет закрытой площадки, на которой спортсмены могли бы тренироваться круглый год. Появись это — уверен, что амурская земля способна воспитать своего олимпийского чемпиона по городкам.

«Битою мечусь — это глазомер, битою бью — это быстрота, битою выбиваю — это натиск». Так говорил об игре в городки генералиссимус Александр Суворов.

Чемпион Дальнего Востока дал журналисту АП мастер-класс

«С восьми лет занимаюсь городками, — припомнил свой путь в городошный спорт Андрей Шихалев. — Переехали с родителями к стадиону «Спартак». Несколько дней слушал, как через дорогу от дома дядьки стучат и стучат. Стало интересно, попросился попробовать. Так и втянулся. Вот и сегодня многие люди приходят в «городки» — на стук. А была бы секция и крытая площадка, уверен, что появились бы молодые и перспективные спортсмены».

Городки — летний вид спорта, крытого корта, где можно было бы азартно резаться в них зимой, в Благовещенске нет. Поэтому грех было не воспользоваться закрытием сезона, чтобы получить основные городошные навыки.

УРОК 1

Для начала главное — выбрать биту по руке и принять правильную позу. Стандартная бита весит 1 килограмм 200 граммов, у специалистов биты — на заказ. Так, главное ударное орудие у амурского чемпиона весит 2 килограмма 750 граммов. Правильная поза: правая нога впереди, левой ногой при броске нужно делать шаг вперед. Саму биту держать в правой руке на весу (бросок с руки) либо опереться о землю. И вот правильная поза принята. Бросок! Запущенная мною бита едва не попадает в фотокора Андрея Ильинского, который выбирал место для красивого кадра.

УРОК 2

«Нужно настроить прицел», — советует специалист. Для этого (до броска) нужно вытянуть биту в сторону установленной фигуры, словно прицеливаясь (заодно можно представить, что на месте городков стоит неприятный тебе человек). Плюс к этому наведение прицела поможет понять, в какой момент биту нужно выпускать из руки. Второй бросок. И бита разбивает фигуру! Бурные аплодисменты от опытных игроков. Кстати, уже после второго броска мышцы на руке начали побаливать. Между тем за одну игру нужно сделать 15 бросков как минимум — это притом что все фигуры будут сбиты с первой попытки.

УРОК 3

 Помимо броска, нужно выучить и фигуры из городков. К счастью, на корте в Благовещенске они все представлены на специальных стендах. И совет на прощание: заниматься городками нужно регулярно. Поэтому после удачного второго броска я получила приглашение прийти на тренировку весной. Кстати, городки не только азартная и увлекательная игра, но и очень полезная. При правильном броске работает все тело — начиная от ног, потом подключается корпус и в итоге — плечевой пояс, рука, плюс развиваются глазомер и координация движений. Кроме этого, активные упражнения на свежем воздухе дают заряд бодрости.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Выбей бабушку в окошке: от Петра I до Путина — спорт российских правителей держится в Благовещенске на энтузиастах

2. В Благовещенске за титул чемпиона борются городошники. Фоторепортаж