Фото: Архив АПФото: Архив АП

По приказу Минтранса РФ летняя навигация должна была завершиться в Приамурье 26 октября. Однако амурские речники посчитали, что погодные условия — отсутствие ледохода и теплая температура воздуха — позволяют продлить летнюю навигацию. Сегодня Министерство внешнеэкономических связей области провело совещание с китайской стороной, предварительно было решено продлить сроки до среды.

«Уровень воды в Амуре постоянно падает. Поэтому в субботу будут проведены замеры, и если уровень воды окажется небезопасным для курсирования кораблей, то в понедельник мы запустим суда на воздушной подушке. Если же уровень позволит, то теплоходы будут ходить до вторника включительно», — отметил директор ЗАО «Пассажирский порт "АмурАССО"» Алексей Лазуткин.

По словам речников, пассажиров мало, поэтому из 7 теплоходов сейчас в Хэйхэ перевозят туристов всего три. С учетом пассажиропотока планируется запускать и пумы —готовы к работе все 11 судов на воздушной подушке, но, скорей всего, начнут перевозку 7–8 пум. Стоимость билетов останется на прежнем уровне — 2 200 рублей в обе стороны.