• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Росимущество провело аукцион по продаже акций ОАО «ИПК «Приамурье», расположенного в Благовещенске. Соответствующее сообщение опубликовано в официальном бюллетене ведомства № 83 от 24 октября. Начальная цена 100-процентного пакета акций была установлена в сумме 247,8 миллиона рублей. Минимальная стоимость и фактическая цена продажи 286 171 акции предприятия, сложившаяся по результатам аукциона, составила 123,9 миллиона рублей. Во столько оценил типографию индивидуальный предприниматель из Ангарска Иркутской области Олег Фомин, признанный покупателем.

Собственник типографии, то есть государство, уже пытался один раз расстаться с ней. Однако предыдущий аукцион в июне 2014 года не состоялся из-за отсутствия заявок. На нынешний аукцион было подано две заявки. На земли и недвижимость на Калинина, 126, претендовал еще один ангарский предприниматель Николай Бебякин. Этот же бизнесмен был участником аукциона по продаже другого амурского издательства — ПКИ «Зея». В начале текущего года типография с полуторавековой историей была продана за 165,7 миллиона рублей.

Новому собственнику ИПК «Приамурье» достанутся 9-этажный административно-производственный комплекс общей площадью 16 515 квадратных метров и 286 погонных метров железнодорожных путей. Все это имущество находится на земельном участке в 2,5 гектара. Также предпринимателю достался магазин площадью 46 квадратов в городе Райчихинске. Он находится на улице Победы, 23.

Как сообщили АП в издательском комплексе, новый собственник не намерен менять профиль предприятия. Основным видом деятельности ИПК «Приамурье» является сдача собственного недвижимого имущества в аренду. Дополнительно общество оказывает полиграфические услуги от разработки дизайна до полного изготовления продукции. На комплексе трудится 51 сотрудник. По данным бухгалтерской отчетности за 2013 год, выручка ИПК «Приамурье» составила 37 миллионов рублей, прибыль до налогообложения — 286 тысяч рублей, чистая прибыль — 75 тысяч рублей.