Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В новом году вместо 17 рублей за проезд в электрическом транспорте горожане станут платить 18 рублей. Хотя, как отмечают в администрации амурской столицы, окончательно новый тариф на перевозку пассажиров в троллейбусе еще не утвержден. Также на стадии утверждения находится стоимость проезда в муниципальных автобусах.

Регулятором цен на пассажирские перевозки в Амурской области выступает региональное управление государственного регулирования цен и тарифов. Накануне ведомство подготовило проект приказа, в котором для муниципального транспорта со следующего года увеличится предельно допустимый рост тарифа. Его предполагается поднять до 25 рублей, что на два рубля выше нынешнего предела. На текущий год муниципалам была установлена планка в 23 рубля, однако плата за проезд составляет только 18 рублей. Будет ли соразмерно увеличена стоимость проезда на 2 рубля, в администрации пока сказать не могут. Чиновники просчитывают возможные варианты. «Понимая всю социальную нагрузку муниципального общественного транспорта, нельзя говорить о том, что цены будут сильно повышены», — прокомментировали в мэрии. 

Ценообразование в муниципальном транспорте также зависит от того, насколько подорожает проезд у частных перевозчиков. По словам директора общественной организации водителей-предпринимателей FAX Леонида Степанчука, перевозчики подали свои расчеты в областное управление по тарифам. Ответа от ведомства предприниматели пока не получили. Какую цену на будущий год попросили частники, Леонид Степанчук озвучивать отказался.

Между тем негосударственные перевозчики отмечают, что утверждаемые тарифы делают их бизнес малорентабельным. Например, на 2013 год, по мнению бизнесменов, рентабельным был тариф в 20 рублей, однако им разрешили установить стоимость билета не выше 17 рублей. В 2014 году им повысили планку на 1 рубль — до 18-ти.