С 1 июня в Благовещенске вводится Единая транспортная карта. Фото: Архив АПС 1 июня в Благовещенске вводится Единая транспортная карта. Фото: Архив АП

Единая транспортная карта — часть большой городской транспортной реформы

— Проект пилотный, поэтому пока до конца года. Дальше посмотрим, будет ли пользоваться популярностью. Приобрести ее сможет любой желающий за символическую плату. Виртуальная карта, сгенерированная на сайте, будет вообще бесплатной. Выгодна она будет, конечно, тем, кто пользуется автобусами постоянно, — рассказал мэр Олег Имамеев в своем телеграм-канале.

Всего будет изготовлено пять тысяч таких карт. Родители школьников смогут подключить карту к автоматизированной системе «Пионер». При необходимости может быть запущена Виртуальная транспортная карта и оплата по QR-коду.

Пользователю понадобится только установить приложение на смартфон и привязать к нему карту — пополнять баланс и пользоваться ею для расчета за проезд можно будет наравне с обычной пластиковой транспортной картой.

При этом стоимость проезда в автобусах за наличный расчет и при оплате обычными банковскимм картам останется на прежнем уровне — 34 рубля, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— Понятно, что снижение платы за проезд — это дополнительная нагрузка на бюджет. Но мы пошли на это, и нас поддержали депутаты Благовещенской городской думы. Надеюсь, этот проект поможет снизить нагрузку на семейные бюджеты горожан, — добавил Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+