• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В состав профессионального жюри вошли президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, замначальника управления президента по внутренней политике Михаил Белоусов, министр культуры РФ Владимир Мединский, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, тележурналисты Аркадий Мамонтов и Николай Сванидзе. Они высоко оценили материалы АП об эвенках Селемджинского района.

Особо отмечено интервью Варвары Сияновой «Нас называют французами Сибири» с президентом Санкт-Петербургского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов, этнографом, эвенкийкой и коренной амурчанкой Надеждой Булатовой. Победителей выбирали по совокупности оценок всех судей, голосование за работы проходило тайно.

Всероссийский конкурс «СМИротворец» проходит уже шестой раз, но «Амурская правда» принимает в нем участие впервые. «Приятно, что в свете последних событий, которые происходят сегодня в стране, жюри выделило работы о мирном, маленьком, уникальном древнем народе, который живет среди нас и о котором мы так мало знаем, — не скрывает радости Варвара Сиянова. — Если мы и говорим о нем, то только в анекдотической форме. Конечно, очень приятно услышать от заместителя руководителя оргкомитета конкурса Юлии Бобковой, что членам жюри было приятно читать нашу газету. Особенно порадовала не моя победа, а то, что такие профессионалы считают «Амурскую правду» лучшим печатным СМИ Дальнего Востока».

Торжественное объявление и награждение победителей состоится 25 ноября в Музыкальном театре им. Станиславского. Поздравлять участников «СМИротворца» будут Кубанский казачий хор, ансамбль танца «Ойраты», ансамбль «Ритмы гор», этногруппа «Айархаан». Помимо церемонии, все лауреаты примут участие в семинарах и тренингах, проводимой Гильдией межэтнической журналистики. Запланирована и встреча с председателем комитета Госдумы по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым. Подробности читайте в следующих выпусках АП. 

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Эвенки порвали бубны и душу зрителей: фоторепортаж с фестиваля «Кочевье Севера»

2. Эвенкийский ансамбль стал визитной карточкой Селемджинского района

3. Этноцентры для эвенков: три дома культуры построят в эвенкийских селах

4. Место встречи — Бакалдын: на амурском фестивале эвенки веселились и присматривались друг к другу

5. Тында приняла китайских эвенков: фоторепортаж о том, как китайские и амурские орочоны общались без переводчиков

6. Надежда Булатова: «Нас называют французами Сибири». Известная эвенкийка о жизни в тайге, кочевых свадьбах и переводе Библии на эвенкийский язык