Фото: Архив АПФото: Архив АП

По состоянию на утро 3 декабря меньше чем за сутки в Зее  из-за сильного ветра произошло более 20 отключений. На 16.00 удалось восстановить электроснабжение по 9 фидерам (на 8 часов было отключено 10 фидеров). На последний фидер упала крыша дома, которая сломала линию и оборвала все провода. Как сообщила пресс-секретарь «Амурских электрических сетей» Инга Шилова, в 18 часов удалось установить опору и восстановить электронапряжение.

Одновременно шла работа по заявкам населения — в диспетчерскую Северных электрических сетей в Зее поступило 36 заявок. Характер повреждений везде установлен: это  обрывы проводов, вводов в дома, падение опор.

— Для того чтобы ускорить восстановительные работы, был привлечен инжернерно-технический персонал. Инженеры оперативно выявляли характер повреждений, а бригады ехали на место уже с необходимыми материалами. В первую очередь работа шла там, где от повреждений пострадало большее количество людей. Очень серьезно осложнял работу ветер, который не позволял работать на вышках, — отметила Инга Шилова.

Отключения в Зее начались вечером 2 декабря, без света остались 112 жилых домов, четыре детских сада, четыре школы, три котельные и районная больница.