• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

1. Обратите внимание на листья и землю

На цветке не должно быть сухих листьев. Обязательно потрогайте землю. Она не должна быть переувлажненной. Не страшно, если земля в горшке будет сухой. Если цветок в сухой земле спасти можно, то при переувлажнении и начавшемся процессе гниения спасти его практически невозможно. Обязательно обратите внимание, есть ли на листьях пятна, белый налет, паутина, наличие которых говорит о том, что растение болеет. У нас в салоне есть, конечно, специальные средства для борьбы с заболеваниями и вредителями.

2. Орхидеи — особая забота и прозрачный горшок

Очень многие амурчане в последние годы полюбили орхидеи.  Не стесняйтесь подойти к растению и потрогать за листья, они должны быть упругие и зеленые. Если вы купили орхидею домой, то она должна расти в прозрачном горшке. Дело в том, что этот цветок сообщает о своих потребностях через корни, и вам будет проще его понять, зная некоторые хитрости. Если корни зеленые, то влаги достаточно, если начинают белеть — пора поливать. И запомните, что это очень стойкий и неприхотливый цветок, даже если у орхидеи один здоровый лист, она обязательно пустит стрелку и начнет цвести. 

3. Горшок по размеру

Спустя определенное время после покупки горшечного растения в магазине его можно пересадить в другой горшок, больший по размеру. Сделать это можно после того, как цветок постоит у вас дома не менее двух недель. Если цветок цветущий, то его ни в коем случае нельзя пересаживать, когда он цветет! Закончится цветение — смело пересаживайте!

4. Земля по вкусу

Чем заполнить горшок с цветком, каждый решает сам. Можно, конечно, набрать землю и на улице или в огороде, но лучше выбрать почву в специализированных магазинах, чтобы точно быть уверенным, что вашему цветку она будет «по вкусу». Одни растения любят кислую почву, другие — более торфяную. Поэтому лучше посоветоваться со специалистом и купить готовую почву.

5. Брутальный кактус для сильного мужчины

К счастью, сегодня многие люди понимают, что цветы можно и нужно дарить не только женщинам, но и мужчинам. Очень часто, особенно к мужскому празднику 23 Февраля, в качестве подарков для мужчин разбираются всевозможные кактусы. Выбор этих замечательных растений у нас в салоне достаточно широк. Есть даже разноцветные кактусы. Перед их посадкой в почву добавляют специальный краситель, который и окрашивает колючки этого растения в различные цвета. И, поверьте, никакого, даже самого сурового мужчину не оставит равнодушным момент, когда брутальный кактус вдруг расцветает.  

О том, какие цветочные новинки и сюрпризы к Новому году подготовил цветочный салон «Диадема» для своих постоянных и новых покупателей, кому нужно дарить «денежное», а кому «долларовое» дерево, читайте в четверговом номере «Амурской правды».