Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Амурское управление по тарифам опубликовало приказ о повышении предельных цен на проезд в автобусах частных перевозчиков. В документе максимальная стоимость билета в маршрутке поднимается на два рубля — с 18 до 20 рублей. Как сообщил АП руководитель общественной организации перевозчиков FAX Леонид Степанчук, перевозчики взяли максимально разрешенный тариф.

— С января 2015 года проезд в автобусах у индивидуальных предпринимателей будет стоить 20 рублей. Эта стоимость будет на всех частных маршрутах, — прокомментировал Леонид Степанчук. — Что касается муниципального общественного транспорта, то, скорее всего, стоимость билета на нем будет также 20 рублей. Как правило, в троллейбусах проезд обходится на рубль дешевле, поэтому, думаю, на электротранспорте билет будет обходиться в 18—19 рублей.

Выбор максимально разрешенного тарифа, по словам частных перевозчиков, обусловлен низкой рентабельностью этого бизнеса. На 2014 год максимально возможным для частных перевозчиков был тариф в 18 рублей на одного пассажира. Именно столько сегодня и составляет плата за проезд в автобусах, принадлежащих частным перевозчикам.

Также амурское управление по тарифам подняло максимальную планку тарифа для городского предприятия «Автоколонна 1275» на два рубля — до 25 рублей. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства. На текущий год муниципалам была установлена планка в 23 рубля, однако плата за проезд составляет только 18 рублей. Будет ли соразмерно увеличена стоимость проезда на 2 рубля, в администрации пока сказать не могут. В мэрии пообещали сообщить о будущих тарифах в ближайшее время.

Ранее в троллейбусном управлении Благовещенска корреспонденту АП сообщали, что проезд в троллейбусах амурской столицы подорожает на один рубль. В новом году вместо 17 рублей за проезд в электрическом транспорте горожане станут платить 18 рублей.

В мэрии амурской столицы говорят, что плановое повышение стоимости проезда является закономерным и зависит от ряда факторов, одним из которых является цена топлива. Так, если в ноябре 2013 года стоимость АИ-92 составляла 32,87 рубля за литр, то в ноябре 2014 года — 35,4 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+