Фото: odnoklassniki.ruФото: odnoklassniki.ru

Энергетики направили в адрес военного учреждения РЭУ «Амурский», ответственного за расчеты за поставленное тепло на объекты Минобороны, предупреждение о введения ограничения подачи тепловой энергии.

— Если в течение пяти дней ситуация с оплатой долга за поставленное тепло не решится, предприятие вынуждено будет начать снижение температурного режима на первых двух объектах, отапливаемых от котельной «Транспортная»: здании кинопроката и гарнизонном Доме офицеров, — рассказал директор белогорского МУП «Теплоэнерго» Юрий Олейник. — В случае неуплаты задолженности до 28 декабря текущего года предлагаем РЭУ принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса. В случае дальнейшей неуплаты задолженности по истечении десяти дней с момента частичного ограничения подачи тепловой энергии, планируем произвести полное ограничение подачи тепла. То есть, в ГДО из системы отопления во избежание разморожения вода должна быть слита.

Долг РЭУ «Амурский» перед коммунальным предприятием города копится с сентября 2013 года и составляет уже 30 миллионов рублей. Более 80 % объектов, в числе которых воинские части, военная прокуратура, военный суд, штаб 35-й Армии, штаб дивизии, склады, военная поликлиника, отапливаются от котельных, работающих на мазуте. Львиная доля зданий расположены в микрорайоне Транспортный.

По словам Юрия Олейника, ситуация критическая. Все запросы и обращения, которые направляются в адрес военного учреждения по взаиморасчетам остаются безответными. Если мазут закончится из-за неоплаты за поставленное тепло, в том числе и военных, станет холодно всем жителям микрорайона. Предприятию срочно нужны средства на приобретение мазута. В настоящее время его запасов хватает до 3 января, сообщают в мэрии Белогорска.