Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день в графике на ограничение энергоснабжения — 2,7 тысячи потребителей. Больше 1 тысячи жилых помещений уже обесточены. Еще 7,5 тысячи благовещенцев уведомлены о предстоящем применении санкций в случае отказа погасить накопленные долги. 15 тысяч клиентов компании до конца месяца будут проинформированы о подаче исковых заявлений в судебные органы.

В соответствии с законодательством, при отсутствии оплаты квитанций в течение более двух месяцев, исходя из норматива потребления, энергетики вправе приостановить подачу электрической энергии и горячей воды. При этом клиентам, которые получает единые платежные документы ДЭК, включающие несколько коммунальных услуг, следует обратить внимание на то, что частичная оплата начислений по квитанции также ведет к образованию задолженности и влечет за собой применение санкций. Поэтому энергетики рекомендует рассчитываться по счетам ДЭК в полном объеме. 

Для урегулирования ситуации у должников с момента получения уведомления и до применения крайних мер есть 20 дней. За это время необходимо либо полностью погасить задолженность, либо заключить соглашение о её реструктуризации. В противном случае предоставление коммунальных услуг будет прекращено без повторного предупреждения. Для возобновления энергоснабжения потребителю потребуется оплатить не только долг, но и пени за просрочку платежей, и услугу по подключению. 

Тем потребителям, которые получат уведомления о взыскании долга через суд, также следует как можно скорее произвести расчет по имеющимся долгам и обратиться в энергокомпанию для досудебного урегулирования сложившейся ситуации. Как поясняют специалисты ДЭК, подача исковых заявлений — крайняя мера, которая применяется в случае неоплаты абонентом задолженности за электроэнергию свыше трех расчетных периодов. Судебные решения, вынесенные в пользу энергетиков, подлежат принудительному взысканию службой судебных приставов. Кроме того, при возбуждении исполнительного производства на плечи должников, помимо основного долга, также ложатся судебные издержки в виде оплаты госпошлины, а также исполнительский сбор за работу судебных приставов.

Возрастная категория материалов: 18+