В Шимановске сложилась критическая ситуация с отоплением. Фото: Алексей СухушинВ Шимановске сложилась критическая ситуация с отоплением. Фото: Алексей Сухушин

По словам градоначальника, ресурсоснабжающая организация всеми силами пытается поддерживать отопление в квартирах горожан и теплосети. Из Свободного и Райчихинска подвозят уголь, совместными усилиями с властями руководство компании ищет новых поставщиков. На сегодняшний день уже заказали первую партию вагонов с топливом. Она в пути. Однако сглаживать углы из-за нехватки средств становится все сложнее.

— Теплоснабжающая организация ООО «Холдинг» существует уже давно. Сколько она работает, столько и копятся долги населения. С 2019 года задолженность горожан составляет чуть больше 100 миллионов рублей, из них на принудительное взыскание направлено 63,1 миллиона, — уточнил мэр Шимановска Дмитрий Лебедев. — Но есть еще задолженность недобросовестного населения, сложившаяся до 2019 года. Она превышает 23 миллиона рублей. Почему должны страдать люди, которые исправно платят по счетам и хотят жить в человеческих условиях?  

Руководитель города рассуждает по поводу дальнейшей работы: резонно, что у шимановцев возникает мысль: «Почему власти не работают с должниками?»

— Работает и ООО «Холдинг», и КУМС администрации города Шимановска (в части муниципального жилья), но наши законы не позволяют доходить до крайних мер. А должники спокойно живут и уверены, что им все обязаны, — отвечает в своем telegram-канале на часто задаваемый вопрос Дмитрий Сергеевич. — К слову, в бюджетных учреждениях города задолженность за коммунальные услуги отсутствует. Да и своих работников мы стараемся контролировать, чтобы оплачивали счета вовремя. Может, и протянем этот отопительный период, а дальше что? У городского бюджета нет возможности платить по долгам нерадивых граждан и полностью содержать теплоснабжающую организацию. Граждане неплательщики, если вы не начнете платить за предоставляемые коммунальные услуги, то ситуация не сдвинется с места! Считаю, что теплоснабжающей организации необходимо усилить работу с должниками, вплоть до выселения из квартир!

Возрастная категория материалов: 18+