Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Сегодня, 17 марта, стало известно имя победителя аукциона по отлову и транспортировке безнадзорных животных на территории Благовещенска, который 10 марта повторно объявила мэрия. На первый, февральский аукцион не было подано ни одной заявки. В нынешнем, втором, торги выиграло КФХ «Пламя» из села Новопетровка Благовещенского района. Фермеры сбили начальную цену контракта на 7 тысяч рублей, сообщили АП в городском управлении ЖКХ. Через неделю с предприятием будет заключен контракт.

Всего на торги было подано две заявки. Помимо хозяйства «Пламя» за право заниматься отловом бродячих собак боролась компания «Амурский комунальщик». Начальная цена контракта составляла чуть более 105 тысяч рублей. Согласно госконтракту, в 2015 году победителю предстоит отловить с городских улиц 76 бездомных животных.

27 февраля был озвучен и победитель торгов по содержанию безнадзорных животных в приюте. Им стала компания «Амурский комунальщик», которая также пыталась заполучить контракт на отлов. Содержание безнадзорных зверей под контролем этой фирмы обойдется бюджету в 485,6 тысячи рублей — такова цена заключенного контракта. ООО «Амурский комунальщик» стало единственной фирмой, которая вышла на аукцион.

Бродячих собак нужно отлавливать и уничтожать, плевать на «зеленых», заявил 16 марта депутат Государственной думы от Забайкалья Иосиф Кобзон. Парламентарий прокомментировал трагедию, произошедшую в Чите 13 марта — в городе было обнаружено тело девятилетнего мальчика, которого, по основной версии следствия, загрызли собаки. Во время осмотра места происшествия представителями местных силовых структур на них напали бродячие собаки, в результате полицейскому пришлось применить оружие. В тот же день в Чите ввели режим ЧС с целью отлова животных.

— Это вопиющий случай. Внимание к этой проблеме необходимо обращать было раньше и не дожидаться подобного, но раз такое произошло, необходимо принимать кардинальные меры, собак нужно отлавливать и уничтожать. И плевать на тех «зеленых», которые их защищают, — сказал Иосиф Кобзон журналистам «Забмедиа» .   

Также депутат отметил, что после введенного в Чите режима ЧС и облавы на бродячих животных, зоозащитники «накинулись» на городские и краевые власти. Однако, по словам Кобзона, когда речь заходит о жизни детей и людей в целом, на защитников животных не следует обращать внимания. «Один случай смерти, а сколько людей, которые пострадали от укусов. Какие могут быть защитники?! Только кардинальные меры в решении этого вопроса!» — считает депутат.  

По данным экспертов проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» за два года в Приамурье траты на регулирование численности бездомных животных выросли в 33 раза. По данным ОНФ, в 2014 году в Амурской области запланировали потратить на регулирование численности бездомных животных около 10 миллионов рублей, тогда как в 2013 году в регионе совсем не предусмотрели траты на подобные цели, а в 2012 году они составили 299 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+