Фото: Архив АПФото: Архив АП

Антимонопольная служба Амурской области приостановила аукцион по проектированию кирпичной школы с блоком детского сада в селе Невер. Его итоги должны были подвести 26 марта. На условия аукциона пожаловался один из участников — компания «Газстройпроект». По мнению проектировщиков из Кемеровской области, власти Сковородинского района неправомерно внесли в перечень работы, которые требуют специфических разрешений. Таким образом администрация района ограничила число участников торгов, сообщается в материалах сайта госзакупок. Пока идет разбирательство, проведение аукциона заморожено.

Это уже вторая попытка районных властей найти подрядчика для выполнения проекта школы в Невере. Тендер на разработку проектной и рабочей документации был повторно объявлен 3 марта. Начальная стоимость контракта осталась прежней — 8 миллионов рублей. Согласно условиям аукциона, документация должна быть готова через четыре месяца после заключения госконтракта. В будущем кирпичном здании будут обучаться 120 школьников и 40 детсадовцев.

Московская фирма «КомплексСтройПроект», выигравшая предыдущие торги за счет снижения цены контракта в четыре раза — с восьми до двух миллионов рублей, отказалась проектировать образовательное учреждение.

Ранее предполагалось, что проектная документация будет готова к апрелю-маю 2015 года. Следом должно было начаться строительство здания. Из-за того что январский аукцион признан несостоявшимся, сроки проектирования и начала строительства сдвинутся. Крайний срок подготовки проектной документации назначен на июнь-июль 2015-го.

Решение о строительстве образовательных учреждений было принято в ходе рабочей поездки Олега Кожемяко, на тот момент губернатора Приамурья, в Сковородинский район осенью 2014 года.

В настоящее время 81 ученик начальной школы Невера занимается в специализированном здании, ученики основной и средней школы — в приспособленных помещениях амбулатории. Помимо школы и детсада в Невере в планах районных властей и создание аналогичного совмещенного образовательного учреждения в селе Тахтамыгда и детсада в селе Талдан.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!