Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

400 строителей, чьим трудом возводится мощный технический комплекс для сборки ракетоносителей на космодроме Восточный, уже четыре месяца с декабря 2014 года не получают заработанных денег. Речь идет о сотрудниках уссурийской Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК). В марте из-за невозможности оплатить компания распустила вахтовиков по домам. На стройке космодрома остались около 20 человек, которые следят за сохранностью строительной техники. ТМК задолжала своим сотрудникам около 60 миллионов рублей — сумму, почти в пять раз превышающую долг «Стройиндустрии-С». После вмешательства прокуратуры и визита на космодром вице-премьера Дмитрия Рогозина, субподрядчик строительства космодрома Восточный «Стройиндустрия-С» начала выплачивать долги по заработной плате. Более 9 миллионов рублей получили свыше 200 рабочих. Общий долг «Стройиндустрии-С» за январь — март составил около 14 миллионов рублей.

По данным прокуратуры Уссурийска, в суд уже предъявлено свыше 600 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с Тихоокеанской мостостроительной компании задолженности по заработной плате. По факту нарушений в сфере оплаты труда, по инициативе Уссурийского городского прокурора, в феврале 2015 года юридическое лицо ЗАО «ТМК» и должностное лицо этого общества привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.  

Кроме того, административное дело было возбуждено в отношении и.о. генерального директора ЗАО «ТМК» по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, предусматривающее в качестве наказания дисквалификацию, сообщает прокуратура Приморья.

К настоящему времени задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «ТМК» не погашена. Учитывая, что работники ЗАО «ТМК» до настоящего времени обращаются в органы прокуратуры, надзорная деятельность по защите их нарушенных трудовых прав в судебном порядке продолжается.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы. По итогам их рассмотрения следственным отделом по Уссурийску СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы». По данным следственного управления, на момент возбуждения уголовного дела сумма задолженности перед работниками составила свыше 35 миллиона рублей.