Фото: семейный архивФото: семейный архив

Преступление, которое следователи характеризуют как «кража», произошло в марте этого года. В полицию столицы БАМа обратилась женщина с заявлением о пропаже собаки. Буквально сразу же выяснилось, что овчарку сначала украл, а потом и съел ее сосед.

—  Мне позвонила мама и сказала, что с дачи пропала Исфара. Это было странно — она у нас охраняет дом, никогда за ограду не выходит, спокойная, адекватная… Я тут же бросила все дела и помчалась из Тынды в Восточный. Начала искать и на нашем участке обнаружила следы крови.

Бурые пятна вели к соседям. Когда Надежда подошла ближе, то заметила и следы от когтей на заборе.

— Конечно, я заглянула к ним. Двое парней сказали, что ничего не видели, только слышали ночью лай — гавкали собаки со всей улицы. Но у одного из них на руке я увидела свежий шрам. Поэтому я сфотографировала все следы — на земле, заборе — и написала заявление в полицию.

После визита полицейских, 25-летний парень, написал явку с повинной. Сознался, что после пьянки с приятелем, ему захотелось мяса. Он взял колун, перелез через забор к соседям и убил собаку. Потом разделал тушу, нарезал мяса, пожарил и съел.

– Я не представляю, как можно было справиться с Исфарой! Это же не котенок, — рассуждает Надежда. — Я думаю, что он поймал ее веревкой или проволокой, дотащил до забора, а там ударил по голове. 

Сейчас, по словам тындинских полицейских, расследование уголовного дела продолжается. По этой статье подозреваемому максимально грозит до шести лет лишения свободы или штраф, сумма которого будет варьироваться в зависимости от тяжести преступления.

— У нас вся семья в шоке, — говорит Надежда. — Овчарка — это мечта моего детства. К 30 годам я ей, наконец, обзавелась. Истфаре было всего два года. И вот…