Фото: Архив АПФото: Архив АП

По сообщению прокуратуры Амурской области, сегодня, 22 апреля, Московский окружной военный суд в выездном заседании в городе Благовещенске начал рассмотрение уголовного дела в отношении жителя области В. Раздобреева, который обвиняется  в захвате заложника. Такое судебное заседание проходит в регионе впервые.

Как стало известно АП, перед судьями предстанет 44-летний житель села Ерковцы Ивановского района, который в мае прошлого года, угрожая ружьем и взрывом дома, удерживал свою несовершеннолетнюю дочь в частном доме и требовал от родственников и знакомых денежные средства. Деньги он хотел потратить на покупку наркотиков. Амурчанин был ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники полиции обезвредили преступника, заложник был освобожден. В конце года  было подготовлено обвинительное заключение по уголовному делу. 

Как говорят следователи, в процессе расследования, уже после того как мужчину заключили под стражу, дочь и жена обвиняемого пытались добиться освобождения главы семейства.

Рассмотрением дела занимается военный суд, так как с 1 января 2015 года вступила в силу часть 6.1 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса (подсудность уголовных дел). Пункт 2 данной нормы устанавливает, что все дела, заведенные в России по определенным статьям, подсудны только двум судам. Так, к исключительной подсудности Московского и Северо-Кавказского окружных военных судов относятся дела по ряду других «террористических» статей Уголовного кодекса РФ, в том числе и ст. 206 «Захват заложника».