Фото: Архив АПФото: Архив АП

О задержании Александра Мигули, находящегося в федеральном розыске, стало известно 14 мая. Уголовное дело в отношении экс-мэра областного центра Приамурья возбудили в начале 2011 года. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий за продажу по заниженной стоимости участка земли на заповедной территории в районе Мухинки — это так называемая дача Колесова.  В июне экс-мэра объявили в международный розыск. Сейчас в отношении Александра Мигули возбуждены дела по нескольким эпизодам. В том числе его подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве автодорожного моста и незаконной предпринимательской деятельности при строительстве микрорайона Северный.

Как сообщил СМИ близкий к следствию источник, после задержания экс-мэр был помещен в СИЗО № 3 в подмосковном Серпухове, где ожидает решения вопроса об отправке в Амурскую область. Адвокаты Александра Мигули обратились к руководству ФСИН с просьбой разрешить его доставку в Приамурье воздушным путем. Члены семьи готовы оплатить его авиаперелет вместе с конвоем. "При этом ни ФСИН, ни центральный аппарат Следственного комитета (СК) России не возражают против такого сценария, однако следственное управление СК РФ по Амурской области, в чьем ведении находится предварительное расследование уголовного дела, выступило категорически против авиаперевозки, что может оказаться для подследственного чреватым весьма серьезными последствиями, связанными с риском для жизни", — сообщает издание. Однако в СУ СК РФ по Амурской области подчеркнули, что данная информация не соотвествует истине. Сегодня станет известна официальная точка зрения амурских следователей по этому вопросу.

Железнодорожное путешествие по этапу из Московской в Амурскую область, которое растянется на недели, подследственный может просто не перенести. Дело в том, что Мигуля уже перенес два инфаркта, и состояние его здоровья вызывает серьезное беспокойство. Ситуация усугубляется тем, что из-за запрета на использование заключенными аэрозольных лекарств Мигуля вынужден пользоваться разрешенными аналогами, которые не могут заменить его основное лечащее средство и к тому же имеют побочный отрицательный эффект.

При этом издание утверждает, правоохранительные органы располагают оперативной информацией о возможной подготовке покушения на бывшего благовещенского мэра. Если эта информация верна, то именно при этапировании по железной дороге Мигуля на несколько недель становится наиболее удобной и уязвимой мишенью.

ЧИТАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+