Фото: kasko-kupit-v-spb.ruФото: kasko-kupit-v-spb.ru

26 мая Центральный банк РФ ограничил страховой компании лицензию в части выдачи полисов ОСАГО. Причиной стали многочисленные нарушения. Речь идет о непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованном отказе в заключении договора ОСАГО и навязывании дополнительных услуг. С начала апреля на организацию поступило более 2,3 тысячи жалоб.

В связи с этим в некоторых регионах, в том числе Амурской области, возникли проблемы с оформлением страхования автомобилей, так как существующие компании по разным причинам не берутся делать ОСАГО. 

«ООО "Росгосстрах" представило документы о принятии страховщиком комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса ОСАГО. Возобновление действия лицензии на осуществление ОСАГО после его ограничения означает восстановление права страховщика на осуществление указанного вида страхования в полном объеме», — говорится в официальном сообщении Центробанка.

Как сообщила АП директор филиала ООО «Росгосстрах» в Амурской области Галина Базутко, сегодня вечером пройдет селекторное совещание с руководством компании, на котором будет обсуждаться вопрос о возобновлении работы по выдаче полисов автогражданки. 

Центробанк, как отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте ЦБ, продолжит мониторинг использования организацией нового порядка на практике. Кроме того, сообщается, что Банк России предложит Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, которые помогут повысить качество предоставления услуг по ОСАГО.

Возрастная категория материалов: 18+