Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Высшие учебные заведения Благовещенска — АмГУ, БГПУ, ДальГАУ, АГМА и филиал Московской академии предпринимательства — готовы принять документы на поступление будущих студентов уже сегодня. Также приемная кампания стартует в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта в Тынде и Амурском институте железнодорожного транспорта в Свободном.

В Амурском госуниверситете в этом году проведут набор на 588 бюджетных мест, что на 7 меньше, чем в 2014-м. В Благовещенском педагогическом университете бакалавров ожидает 401 бесплатное место, магистров — 55. Количество бюджетных мест на очные направления подготовки по сравнению с 2014 годом в педуниверситете снизилось на 19.  В Дальневосточном аграрном университете в текущем году открыто на 15 бесплатных мест больше. Всего здесь бесплатно наберут 670 абитуриентов, из них 165 человек — на заочное отделение. Контрольные цифры приема в Амурской медицинской академии по сравнению с прошлым годом не изменились. Сюда, как и прежде, наберут 285 бюджетников, из них 235 человек — на «лечебное дело» и 50 — на «педиатрию». Ряды курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала К. К. Рокоссовского осенью пополнят около 300 человек.

С сегодняшнего дня в вузах работают горячие линии, а на сайтах учебных заведения размещены материалы и списки документов, которые необходимы абитуриентам. Это аттестат, копия паспорта, две фото и сертификаты ЕГЭ, в некоторые вузы требуется медицинская справка.

В этом году одним из новшеств станет учет индивидуальных достижений поступающих. Каждый вуз определил перечень заслуг, за которые будет присуждать абитуриентам дополнительные баллы. Например, такие льготы предусмотрены победителям олимпиад. Закончится приемная кампания по очной форме обучения во всех вузах 24 июля. Результаты зачислений на очные программы бакалавриата и специалитета будут опубликованы в два этапа — до 3 и до 6 августа.

Возрастная категория материалов: 18+