Фото: ТАССФото: ТАСС

«Мы плотно следим за ситуацией с заболеваемостью коронавирусом в мире, получаем информацию из разных источников, в том числе от Роспотребнадзора, — отметила заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Екатерина Киреева. — Об ограничении въезда в эти страны речь не идет, однако туристические организации предупреждают туристов о сложившейся ситуации и о возможности заражения».  

Страны Азии являются самыми популярными среди амурских туристов. Только в прошлом году курорты Таиланда посетили более 17 тысяч жителей Приамурья. Как сообщили в министерстве, для удобства туриста функционирует Ситуационно-кризисный центр МИД России, есть возможность установить мобильное приложение — на этом ресурсе постоянно размешается информация об экстренных ситуациях, возникающих в разных странах мира.

Кроме того, накануне вопрос о организации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции обсуждался накануне на областной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Турфирмам, а также частным медицинским организациям рекомендовано при направлении населения на лечение в страны Юго – Восточной Азии, включая Южную Корею и страны Ближнего Востока, информировать об эпидемиологической  ситуации по коронавирусной инфекции и угрозе инфицирования.

Решением комиссии разработан комплекс дополнительных мероприятий по усилению санитарно-карантинного контроля в отношении лиц, прибывающих в РФ (Амурскую область), и отработке алгоритма взаимодействия всех заинтересованных организаций и ведомств при выявлении больных с подозрением на БВРС – КоВ.

Возрастная категория материалов: 18+