• «Терминатор: Генезис»
  • «Супер Майк XXL»
  • «Супер Майк XXL»
  • «Вдали от обезумевшей толпы»
  • «Вдали от обезумевшей толпы»
  • «Хулиган»
  • «Хулиган»
  • «Зачистка»
  • «Зачистка»

«ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС»

Жанр: фантастика, боевик

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Джейсон Кларк, Эмилия Кларк, Джай Кортни

Ограничение по возрасту: 12+

Противоречия, накапливающиеся вокруг пятой по счету картины в одной из самых знаменитых голливудских франшиз, указывают по крайней мере на то, что «Терминатор: Генезис» обязателен к просмотру. Конечно, предыдущие два фильма основательно укрепили зрительское мнение насчет того, что лучше бы семейство Конноров и их отношения с киборгами-убийцами оставили в покое. Да и насчет новинки многие критики в мире уже высказались в том смысле, что фокус снова не удался. С другой стороны — возвращение в мир, которому грозит порабощение машинами, его главной движущей силы — Арнольда Шварценеггера, положительный отзыв создателя первых и лучших частей Джеймса Кэмерона и 170 миллионов долларов, обеспечивающие зрелище. Режиссером «Генезиса» стал Алан Тейлор, работавший чуть ли не над всеми культовыми сериалами последних десятилетий, от Lost до «Игры престолов», и предугадать, какой стиль он избрал для столь ответственной работы, невозможно.

Так или иначе, пятому «Терминатору» в любом случае достанется и за седого робота, которому без малого 70 лет, и за постоянно меняющихся исполнителей роли Джона Коннора (Кристиан Бэйл честно пытался, но время не выкроил), и за многие другие слабые места. Семейство Конноров на этот раз сыграли актеры-однофамильцы, причем Эмилия Кларк, известная по той же «Игре престолов», неуловимо напоминает Линду Хэмилтон, воплотившую Сару в «Терминаторе-2». Звезда «Дивергента» Джай Кортни исполнил роль Кайла Риза. Очевидно, что фокусы Кэмерона со временем сыграли с франшизой злую шутку и новые персонажи в уже существующий кружок никак не вписываются. Кстати, Роберта Патрика тоже звали в фильм на роль «жидкого» терминатора, однако актер не стал льстить своим физическим данным и бегать за экс-губернатором Калифорнии отказался. Сюжет обещает нам многое, в том числе и игру в «угадай, кто еще робот», и, честное слово, «Генезис» лучше оценить без посторонней помощи.

«СУПЕР МАЙК XXL»

Жанр: драма, комедия

В главных ролях: Ченнинг Татум, Джо Манганьелло, Мэтт Бомер, Хуан Пьедраита

Ограничение по возрасту: 18+

В этом сезоне Голливуд держит курс на повторение былых успехов: возрождаются парки с динозаврами, из будущего прибывают роботы, на сцену вновь выходят говорящие плюшевые медведи, а также стриптизер Майк, который по воле прокатчиков из Magic превратился в Супер. В 2012 году критики, особенно женского пола, еще имели основания говорить, что лучше всего у Ченнинга Татума получается танцевать и раздеваться. За прошедшие с момента выхода первой части три года изменилось многое, в частности, актер доказал, что одарен разносторонне, однако коммерческий успех продюсерам покоя не давал. В результате к съемкам продолжения удалось привлечь большую часть команды, делавшей «Супер Майка». Режиссер Стивен Содерберг, правда, на этот раз ограничился функциями оператора и монтажера, отдав руль своему давнему сотоварищу Грегори Джейкобсу. Первая часть окупилась более чем в 20 раз. Впрочем, подобных высот сиквел вряд ли достигнет.

Разыграть историю о крепкой мужской дружбе и суровых буднях работяг-стриптизеров в прошлый раз Татуму помогали Алекс Петтифер и Мэттью Макконахи, но им в продолжении места не нашлось. Очевидно, что на этот раз Содерберг, которому вообще-то свойственно делать из списка актеров подобие красной дорожки, сделал ставку именно на Ченнинга. Тот не раз заявлял, что хорошо знает все аспекты нелегкой профессии раздеваться на людях. Трейлер демонстрирует нам, что вроде бы все сказавший на сцене Майк сложил полномочия, ушел в какие-то сварщики, но в душе сильно скучает по боевым товарищам и женскому визгу. Согласно своему рейтингу 18+, «Супер Майк XXL» полон не только профильного искусства, но и не самых приличных шуток и жестов. Известная доля подоплеки ощущается уже в самом названии сиквела. Между прочим, в 2012 году Татум позорно уступил премию MTV «За лучшее исполнение роли без рубашки» «сумеречному» Тэйлору Лотнеру. Пора брать реванш.

«ВДАЛИ ОТ ОБЕЗУМЕВШЕЙ ТОЛПЫ»

Жанр: драма

В главных ролях: Кэри Маллиган, Маттиас Шонартс, Тилли Восберг, Марк Уингетт

Ограничение по возрасту: 13+

Каннский лауреат Томас Винтерберг родом из Скандинавии, но свой очередной фильм снимал в США и Великобритании. Оно и понятно: «Вдали от обезумевшей толпы» есть экранизация романа последнего викторианца Томаса Харди. Произведение неоднократно экранизировали, причем без особого успеха. История о девушке, получившей в наследство ферму и атакуемой тремя влюбленными мужчинами, наделена всеми атрибутами английской литературы второй половины XIX века, один из которых — неспешность, граничащая с откровенным занудством. Главную роль в картине сыграла оскаровская номинантка Кэри Маллиган. Британской актрисе не впервой сниматься в подобном кино, за ее плечами роли как минимум в двух экранизациях книг Джейн Остин. В общем и целом — кино для занятия свободного времени в дождливый выходной.

«ХУЛИГАН»

Жанр: драма

В главных ролях: Аарон Пол, Джульетт Льюис, Джош Уиггинс, Дек Гарнер

Ограничение по возрасту: 18+

Снимавшей до этого исключительно короткометражки и малобюджетное кино Кэт Кэндлер после работы над «Хулиганом» пришлось удостовериться в том, что они приносили ей больше зрительской благосклонности. Драма не может не привлечь внимание хотя бы участием в ней Аарона Пола. Недавний трудновоспитуемый юноша из сериала «Во все тяжкие» предстает перед нами в роли отца двоих детей, старший из которых отличается достойным Джесси Пинкмана характером. Задействовали в фильме и одну из главных кинохулиганок конца прошлого века Джульетт Льюис.  Фильм вышел на экраны в прошлом году, засветился в одной из номинаций фестиваля «Сандэнс» и никакого коммерческого успеха не возымел, потому как к массовой аудитории допущен не был. Затраты продюсеров российскому зрителю, конечно, не возместить, но есть основания думать, что в ближайшие годы Аарона Пола в кино будет все больше. «Хулиган» дает возможность взглянуть на него по-новому.

«ЗАЧИСТКА»

Жанр: триллер

В главных ролях: Билли Бёрк, Марк Келли, Оз Перкинс, Эмма Колфилд

Ограничение по возрасту: 18+

В первую очередь эта кинопремьера примечательна тем, что в мире ее выпустили на экраны в ноябре 2010 года. Что заставило российских прокатчиков извлечь ее из небытия сегодня, когда мимо нас проходит множество современных и уж точно более любопытных проектов, — загадка. Может, кто-то кому-то проспорил. «Зачистку» снял сценарист не самого плохого фильма ужасов «Пирамида», вышедшего в прошлом году. Режиссерский опыт Ника Саймона близок к нулю, и «Зачистка» в этом амплуа ему точно не прибавила уверенности. Зрителя ждет встреча с множеством вышедших в тираж или просто пропавших из виду актеров, в том числе он увидит Оза Перкинса, Келли Брук и даже Эллиотта Гулда, известного как папа Моники и Росса в сериале «Друзья». Одну из главных ролей исполнил Билли Берк, который ранее отлично вписался в роль другого папы — Беллы из «Сумерек». Ну а речь пойдет о чистильщике ковров, который сидит на таблетках, мучается галлюцинациями и попадает в таинственный особняк. В принципе просмотра трейлера будет достаточно.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: триумфатор последнего Венецианского фестиваля «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии», в котором режиссер Рой Андерсон продемонстрирует свой особенный взгляд на окружающий мир с помощью двух коммивояжеров и собаки; итальянская драма «Золотой мальчик», примечательная участием в ней Шэрон Стоун и любопытным, хотя и во многом вторичным сюжетом; а также комедийный боевик «Рюдзо и семеро бойцов» японского производства, в котором престарелые японские мафиози зададут жару молодым соперникам — в картине занят вездесущий и нестареющий Такеши Китано.