Фото: Архив АПФото: Архив АП

Административный штраф в 50 тысяч рублей отделению Центробанка был выписан 8 апреля 2015 года. В ходе сегодняшнего судебного разбирательства представитель трудинспекции назвал произошедшее в подразделении Банка России групповым несчастным случаем на производстве. Из протокола комиссии областной трудовой инспекции следует, что основной причиной этого явилось умышленное причинение вреда жизни другим лицам и неудовлетворительная организация производства работ, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

27 января 2015 года в районе 17 часов в здании главного управления ЦБ РФ по Амурской области произошло тройное убийство. После совершения преступления убийца покончил с собой, застрелившись из ружья, которое он пронес через пункт охраны банка.

В Банке России не согласились с мнением комиссии и оспорили штрафные санкции. На суде юрист регионального подразделения отметил, что трагедия произошла по причине умышленного убийства, а не вследствие нарушения требований охраны труда и воздействия на потерпевших вредных и производственных факторов. Ответственность за данное деяние и наступившие общественно-опасные последствия Трудовым законодательством не охватываются. Также было подчеркнуто, что пропускной режим на объекте территориального учреждения не относится к трудовым отношениям и не регулируется трудовым законодательством. Целью пункта охраны, по мнению представителей регионального Главка Центробанка,  является предупреждение и пресечение хищений имущества, а не организация безопасных условий труда.

Благовещенский городской суд встал на сторону Центробанка и своим решением отменил наложенный на территориальное подразделение штраф. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Попавший под сокращение замначальника амурского ЦБ убил коллег и покончил с собой (обновлено)

2. По факту тройного убийства в амурском Центробанке возбуждено уголовное дело

3. Убившему трех коллег и себя замглавы амурского ЦБ предлагали уйти в дворники

4. Читатели АП: «Убивший трех сослуживцев сотрудник Центробанка боролся с коррупцией»

5. Центробанк России: «Мы окажем помощь семьям погибших сотрудников»

6. Олег Кожемяко об убийстве в Центробанке: «Эта трагедия шокировала всю страну».ВИДЕО

7. Амурская полиция отказалась комментировать тройное убийство в Центробанке

8. В амурском Центробанке почтили память погибших коллег минутой молчания

9. Экс-глава амурского Центробанка Юрий Корнилов: «Я хорошо знал этих людей и доверял им»

10. Психиатр Иван Дудин: «Потеря работы — это только потеря работы, а не конец жизни» 

11. «В Райчихинске никто про Владимира Левкина слова плохого не скажет»

12. Трагедия обреченных людей

13.  Как Левкин пронес в банк карабин и гранату

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+