Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из-за длительного отсутствия осадков по северным районам Амурской области, установлением высоких температур и сухих гроз произошло резкое увеличение количества пожаров, фиксируемых на территории региона. Наиболее сложная ситуация в четырех районах – Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском, сообщает пресс-служба областного правительства.  

Как рассказал министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности, руководитель региональной КЧС Алексей Венглинский, в Приамурье действует 25 пожаров на площади 5 026 га. Три пожара на площади 163 локализовано. На тушении задействована группировка 256 человек личного состава, 55 единиц техники, 2 вертолёта, 2 самолёта.

— В целях мобилизации всех сил и средств, находящихся на территории Приамурья, возможности их привлечения к тушению пожаров и обеспечению безопасности населённых пунктов, предлагаю с 17 июля ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, — заключил руководитель региональной КЧС Алексей Венглинский.

Глава Приамурья Александр Козлов в связи с принятым решением поручил обеспечить выполнение ряда задач. Главам органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований необходимо определить местонахождение техники и личного состава добровольной пожарной охраны. Обеспечить приведение в готовность всей имеющейся техники организаций и учреждений, в том числе сельсхозтоваропроизводителей, независимо от форм собственности. Организовать переведение на круглосуточное дежурство районных штабов по профилактике и тушению лесных пожаров, а также круглосуточное патрулирование внутри и вокруг населённых пунктов.

Кроме того, в Зейском районе, в котором наиболее сложная ситуация, связанная с лесными пожарами, было дано отдельное поручение. «Я попросил бы вас созвать в понедельник внеочередную сессию депутатов районного собрания. Т.к. у вас идут перевыборы, нынешний и.о. не обладает всеми необходимыми полномочиями. В связи с чем депутаты должны утвердить человека, который был уполномочен принимать решения и нести ответственность за проделанные мероприятия, связанные с возникновением и тушением лесных пожаров», — сказал Александр Козлов.