27 июля житель Тынды Иван Ныч решил прокатиться на велосипеде до стелы, которая установлена на въезде с севера в столицу БАМа. Когда парень возвращался в город, он услышал в прилегающих к дороге кустах шорох.

Обернувшись, тындинец увидел голову медведя. Хищник встал на задние лапы и начал водить носом из стороны в сторону. Мужчина предположил, что так он обнюхивал его. 

— Это был не очень крупный медведь, — говорит Иван. — Когда он встал на задние лапы, я понял: косолапый в росте примерно два метра. Я хорошо знаю, что убегать от хищника в таких случаях не стоит. Он начнет воспринимать тебя как добычу. По дороге в Тынду был подъем, поэтому я бы не смог оторваться от него на велосипеде.

В это время мимо по дороге проезжал автомобиль. Шум приближающейся «япошки» испугал медведя. Парень остановил водителя, но тот даже не предложил бедолаге помощь, поэтому Ивану ничего не оставалось, как сесть на свой велосипед и мчаться в Тынду.

— Все время я оборачивался, чтобы посмотреть на хищника, — продолжает Иван. — Первое время медведь бежал вперед, а потом скрылся в кустах. Кстати, медведь был не агрессивный, просто проявлял любопытство.

Такая встреча для тындинца далеко не первая. В прошлом году он с друзьями ездил на мотоциклах по БАМу до Байкала. За все время путешествия пришлось три раза видеть косолапого.

— Очень запомнился случай, когда во время поездки до Байкала я видел медведя буквально в 14 шагах от себя, — делится воспоминаниями Иван. — Это произошло рано утром, когда я чинил мотоцикл, а остальные еще спали. Недалеко от нас была насыпь, я услышал, как что-то зашуршало. Медведь переходил рельсы, тяжело сопел. Когда он меня увидел, то остановился. Я поднял руки вверх и стал кричать. Услышав меня, он рванул с места. 

О своей последней встрече с медведем Иван рассказал жителям Тынды в одной из социальных сетей. Говорит, сделал для того, чтобы предупредить о хищнике всех, кто выезжает на велосипеде за город или отправляется в лес за ягодой и грибами.

Как мы писали ранее, 11 мая в районе очистных сооружений Тынды медведица напала на женщину. Наталья Пастернак чудом осталась живой. После случившегося она проходила длительное лечение в Амурской областной клинической больнице. После многочисленных операций женщина вернулась в Тынду. Сейчас за ней ухаживают ее дети. 7 июля в поселке Хорогочи Тындинского района егерь одной из родовых эвенкийских общин застрелил медведя. Хищник находился в 50 метрах от жилого дома. 

«На севере Амурской области начался  сезон сбора ягод и грибов, — комментирует ситуацию Роман Галас, главный специалист сектора ГО и ЧС администрации Тындинского района.  — Хотим напомнить: лес — это место повышенной опасности, среда обитания сильных диких хищников. Читателям АП советуем без острой нужды не ходить в лес. Если вы все-таки отправились за грибами-ягодами, держитесь группами в несколько человек, разговаривайте по возможности громче, чтобы обозначить ваше присутствие на данной территории. В большинстве случаев медведи нападают на человека из-за испуга от неожиданной встречи с людьми, поэтому старайтесь передвигаться по лесу так, чтобы вам представлялась как можно большая площадь визуального обзора».

Возрастная категория материалов: 18+