• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)

Руководитель аграрного колледжа Владимир Хуторнов пропал 8 сентября прошлого года. После утренней планерки он уехал на своей машине из колледжа, после чего исчез — на звонки родственников и коллег не отвечал. Позже полицейские обнаружили его пустой автомобиль, а 15 сентября тело Хуторнова с признаками насильственной смерти нашли в протоке Зеи в районе Астрахановки. С помощью камер видеонаблюдения оперативники вышли и на основного подозреваемого — Сергея Яковлева, заместителя Владимира Хуторнова. В сентябре прошлого года его заключили под стражу. Уже в этом году подозреваемому была назначена психиатрическая экспертиза

В интернет-сообществе, активно обсуждавшем громкое убийство, выдвигались различные версии произошедшего — горожане обсуждали полицейское прошлое замдиректора Сергея Яковлева и даже педофилию в учебном заведении, которую якобы вскрыл погибший директор.

Как сообщает прокуратура области, убийство произошло в гараже Яковлева на окраине города, куда он привез начальника. Во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, Яковлев набросился на Хуторнова с кулаками, а затем несколько раз ударил его металлическим прутом по голове. В результате избиения мужчина умер на месте. После убийства Яковлев вернулся на работу. И в тот же вечер, когда стемнело, вывез тело на берег Зеи и сбросил в воду. 

Как сообщили в пресс-службе благовещенского городского суда, в ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину лишь частично. По его словам, Владимир Хуторнов действительно умер от его ударов. Но при этом сам Яковлев не нападал, а оборонялся от агрессии начальника. Суд не принял эту версию, и не учел такое признание в качестве смягчающего обстоятельства. В итоге Яковлев получил наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+