Домики в три этажа

Идеи приобрести в качестве домашнего питомца какое-либо необычное животное всегда принадлежат дочери Натальи. Многие ее желания воплощались в жизнь, и в обычной городской квартире появлялись сахарные поссумы или шиншиллы. Последние, кстати, задержались в семье дольше всех и стали любимыми пушистиками.

В семье благовещенки до сих пор живет Нарин — первый грызун, прилетевший из Москвы в столицу Приамурья. А с ним — более двадцати его родственников, родившихся уже в Благовещенске. Все они живут в отдельной комнате в квартире. Раньше в помещении находились аквариумы, в которых муж Натальи создавал экосистемы разных водоемов мира, но потом стеклянные водоемы сменили двухэтажные клетки-домики для грызунов. По мере того как они размножались и появлялись новые питомцы, клеток становилось больше — сейчас там 17 домиков, которые стоят в три этажа до потолка. В них обитают около 40 животных, десять из которых — дети.

Чаще всего эти зверьки живут парами: мама с дочкой или мальчик с девочкой, причем в последних отношениях доминирует всегда самка — в колонии шиншилл установлен матриархат. Самые достойные и красивые партнеры приносят потомство от одного до четырех малышей раз в год. Поэтому среди домиков есть отдельный роддом и даже бассейн, который наполнен не привычной водой, а песком. Именно в нем купаются зверьки, чтобы помыть шерстку.

— В клетках наших питомцев 2—3 яруса, что позволяет им прыгать по этажам, — рассказала Наталья Белованская. — В каждой клетке есть домик, миска с едой и туалет с древесным наполнителем. По-маленькому они приучены ходить только в одно место, а вот экскременты у них выходят неподконтрольно, поэтому разбросаны по всему полу. Их убираем с помощью пылесоса. Они сухие и без запаха — по натуре шиншиллы жертвы, поэтому хищнику их не выследить.

Шиншиллы, что живут в питомнике Натальи, непохожи на привычного для нашего глаза грызуна — серую крысу небольшого размера.  По словам женщины, эта разновидность млекопитающих близка к дикому варианту, в ее же шушариуме питомцы имеют облагороженный вариант: аккуратный носик, небольшие ушки, длинное тело, хорошо набитый мех и пушистый хвост. Размером они с небольшую кошечку и весят почти килограмм.  Наталья любит повторять, что маленькая шиншилла с длинным носиком — это обычный человек, а большая — уже королева красоты. И чтобы получить самых лучших и красивых малышей, принцесс надо скрещивать с принцами, а не обычными людьми.

Цветные шиншиллы

На выданье у Натальи сейчас около десяти малышей разных окрасов, включая необычный — фиолетовый.  

4000

рублей и выше стоит большая декоративная шиншилла

— Я начинала с простого окраса — гетеробежевого и цветных сложных, таких как белый бархат или фиолет,— поделилась благовещенка.— Они выводятся путем искусственного скрещивания родителей с генами разных цветов. Всего окрасов более сотни, но у меня их около двадцати.

Интересные окрасы получаются путем сложной системы, название которой «генетика». Например, если у одного из родителя есть фиолетовый ген, а у другого нет, то ребенок не будет фиолетовым, но если с этим цветным геном будут оба родителя, то малыш получится именно такого цвета.

К слову, в Москве сейчас популярен окрас голубой бриллиант — сложный цвет с четырьмя цветными генами.

Блюда из трав и одуванчиков

Наталья убеждена, что шиншилл содержать несложно. Несмотря на то что они сумеречные животные и достаточно активны ночью, они могут уделить внимание хозяину и днем. Полная уборка клетки происходит раз в два дня, туалет чистится два раза в неделю. Питаются зверьки каждый день специальным кормом в виде биточков, которые состоят из нескольких видов трав. В месяц они съедают один килограмм корма, не считая лакомств — ягод шиповника, подорожника, крапивы, одуванчика, корня одуванчика и лопуха, листа липы, боярышника, каркаде. Можно угощать одной долькой яблочка в день или одной изюминкой — у шиншилл слабая печень, поэтому сладкое им нельзя. По той же причине нельзя кормить питомцев жирными орехами. Ко всему прочему у этих животных слабая сердечно-сосудистая система, они часто умирают от сердечного приступа, спровоцированного резким звуком, запахом или посторонними людьми.

Жительница Благовещенска утверждает, что ее питомцы приучены к звуку пылесоса, запаху кошки и к людям. Несмотря на то что любая поездка для них — большой стресс, в дороге они ведут себя отлично. Для комфортного путешествия им достаточно небольшой переноски с опилками, чашки с едой и долькой яблока. А вот с водой нужно быть осторожнее: поилка не должна быть открытой — животное запросто может намочиться и заболеть. Высушить мокрую шиншиллу практически невозможно — у нее слишком густая шерсть.

Перед покупкой проштудируйте интернет

Декоративные шиншиллы, в отличие от крыс и хомяков, живут около 20 лет. Столько прожить они могут при условии правильного содержания и кормления. Но именно этим чаще всего и не могут обеспечить своих питомцем амурские любители животных. Руководитель питомника советует подготовиться перед тем, как купить этого грызуна: посетить специальные сайты, почитать отзывы о животном и купить правильную клетку. 

— Клетка для шиншилл не должна быть пластиковой (только железной!), а расстояние между прутиками не более 1 см, — наставляет Наталья.— В клетке допускается два материала: дерево и железо. Важно выдерживать температурный режим в комнате — оптимальный +18—23 градуса. Шиншиллы — единственные животные, у которых нет потовых желез, они не потеют, а теплообмен у них происходит через уши. Поэтому температура в 25 градусов для них уже смертельна.

Шиншиллы — удобные питомцы, считает заводчик. Эти животные гипоаллергенные, не царапаются и не кусаются. Их можно гладить и кормить с руки. Выпускать погулять по квартире лучше всего только под присмотром, иначе могут погрызть провод или одежду. Не откажутся они и от ногтей хозяина, но никогда не причинят ему боль специально, как например, крысы.