Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал Вадим Веселков, за три месяца компания получила 41,6 миллиона рублей. В том числе было продано имущество на сумму 39,5 миллиона рублей. Так, 8,5 миллиона удалось выручить за коттедж экс-директора компании Михаила Корнеева. Здание на улице Зейской Благовещенска было выставлено на торги с обременением – там прописана семья бывшего руководителя. Коттедж приобрела компания «ПАРК». Эта же фирма изначально выиграла торги за так называемую третью очередь «Островов». За аварийное здание «ПАРК» собирался заплатить 99 миллионов. «Позже победитель торгов отказался от приобретения имущества. Как положено по закону, мы предложили лот, тому участнику торгов, кто назвал предыдущую сумму», – рассказал конкурсный управляющий. В итоге за помещение выручили около 30 миллионов рублей. Третью очередь купила фирма «Фауст».

Деньги пошли на погашение обязательств «России». Основная часть направлена на выплату долгов векселедержателям. На сегодняшний день свои деньги вернули 1 895 вкладчиков, им выплатили около 940 миллионов рублей. Однако у «России» остается долг еще перед 5 тысячами кредиторов. Общая задолженность составляет порядка 2,7 миллиарда рублей.

Крупных активов у компании не осталось. Завершить процедуру банкротства не дают только две дебиторские задолженности, которые фирма не может взыскать. Больших денег они не принесут, но, не выжав из имущества «России» каждую копейку для расчетов с долгами, закончить производство не получится. Так, один из благовещенских предпринимателей задолжал «России» 2,2 миллиона рублей. Получить эту сумму с коммерсанта фирме не удалось, поэтому право требования долга выставили на торги. Аукцион в итоге вынуждены были признать несостоявшимся: даже когда стоимость лота с начальных 100 тысяч снизилась до 1 тысячи рублей, желающих приобрести его не нашлось. «Теперь нужно будет собирать кредиторов, чтобы принять решение по этой дебиторской задолженности», – заметил Вадим Веселков.

Кроме того, у того же предпринимателя находится когда-то арендованное у «России» оборудование. Приставы, которые должны изъять технику, не могут ее найти. «По всей видимости, мы теперь также будем оценивать имущество, переводить в денежный долг и выставлять его на торги. Другого механизма нет: пока мы эту ситуацию не разрешим, придется конкурсное производство продлевать», – пояснил конкурсный управляющий.

В итоге Вадим Веселков озвучил предложение комитета кредиторов «России» – продлить банкротство еще на три месяца. Арбитражный суд это решение поддержал. Заседание отложено до 30 ноября. 

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram.