• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Андрей Ильинский

Экс-директора фирмы-банкрота «Россия» взяли под стражу прямо в зале суда.

Зачитывать многостраничный приговор экс-директору «России» начали еще 3 августа. Сегодня суд добрался до резолютивной части. При этом, как сообщил корреспондент АП, находившийся в суде, окончательное вынесение приговора проходило при пустом зале.

Уголовное дело на Михаила Корнеева завели в марте 2010 года. Его обвинили в присвоении и растрате средств дольщиков и кредиторов. По версии следователей, глава «России» получил около 700 миллионов от участников долевого строительства, но деньги использовал не на возведение домов, а на иные цели. Также Михаил Корнеев скрыл более 200 миллионов рублей средств организации, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам. Расследование шло более четырех лет. 

В декабре 2014 года начался судебный процесс. Суду предстояло изучить 40 томов уголовного дела и допросить около 900 пострадавших. Гособвинение требовало для подсудимого 6,5 лет колонии общего режима. Михаил Корнеев частично признал вину в присвоении средств дольщиков, но опровергал обвинения в уклонении от налогов. Он просил суд не лишать его свободы. 

Возрастная категория материалов: 18+