Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Ремонт начался 1 августа. Подрядчик провел работы быстро и качественно. Сотрудник технадзора, который после ремонта производил обследование, сказал, что новая крыша сделана хорошо, — рассказала директор школы села Ядрино Валентина Ахметова.

Также в школе укрепили в 39 местах стены — по периметру залили отмостку, предназначенную для защиты школьного фундамента от дождя. В одной из детских групп полностью заменили потолок. На ремонт школы потратили 5 миллионов 300 тысяч рублей из областного и местного бюджетов.

— В прошлый мой приезд директор сельской школы рассказала, что школа находится в аварийном состоянии, — вспомнил Александр Козлов. — Тогда же было дано поручение ГБУ «Строитель» провести обследование – информация подтвердилась. В течение лета необходимые работы выполнили. Сегодня я лично убедился: кровлю заменили, сделали потолки, стяжки, школа готова к учебному году. Понятно, что это не новая школа, но она соответствует всем требованиям.

Учителя, родители и дети провели субботник, чтобы закончить последние приготовления ко Дню знаний.

Сейчас в еще одной архаринской школе в селе Аркадьевка идет ремонт. Строители меняют шиферную кровлю, перестилают пол, проводят косметический ремонт раздевалок спортзала.

Также сегодня глава региона провел рабочее совещание в поселке Архара. На нем, в частности, обсудили судьбу пятого отделения аграрного колледжа в районе.

— Отделение колледжа закрываться не будет. С начала нового учебного года заведение примет 25 студентов на отделения «Агрономия» и «Тракторист — машинист», — заверил заместитель министра образования области Сергей Дмитриенко.