Артист, «которому сильно за тридцать», как он сам признался, приехал в Благовещенск в сопровождении двух своих музыкальных «подружек» — гитар. «Вообще их у меня 20, но лучше бы была одна гитара и музыкальное образование за плечами. Увы, в музыкальной школе сказали, что у меня полное отсутствие слуха», — разоткровенничался со сцены Юрий Стоянов. Он исполнял свои песни, показывал отрывки из фильмов со своим участием, делился забавными историями из жизни, не забывая о том важном периоде, который прожил вместе с Ильей Олейниковым в «Городке».

— Когда я приехал поступать, мой рост был 183 сантиметра, а сейчас 181. Куда делись два сантиметра? Их забрала жизнь! — шутил юморист, имеющий, кстати, значок мастера спорта СССР по фехтованию, который получил в 17 лет.

Его веселую песню о самом насущном — навязанных шефских концертах, которые давали артисты, — зал тоже оценил. Кстати, артисты в годы дефицита даже боролись между собой за право ездить с концертами на мясокомбинат. Ведь оттуда они всегда приезжали с вкусными подарками:

«Тяжела и неказиста

Пелась песня натощак.

Дали вырезку артисту

За романс о двух плащах». 

А вот на фабрику индивидуального пошива «звезды» ездить не любили. Поскольку их там заставляли приобретать мужские костюмы по заниженной цене. Одежда же была отвратительного качества.

Рассказывал Юрий Николаевич и о своих знаменитых коллегах, с которыми поступал и с кем потом ему довелось учиться. Среди его приятелей — Виктор Сухоруков («он уже поступал лысым»), Татьяна Догилева («на конкурсе этюдов "продавала" горячие пирожки») и Филипп Смоктуновский, ненавидевшей профессию артиста и мечтавший вместо ГИТИСа пойти служить в армию. 

Возрастная категория материалов: 18+