Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году соей в Приамурье засеяли 875,3 тысячи гектаров — это на 121,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. По данным на 29 сентября, в Приамурье пока убрали 3,2 процента от засеянных соей площадей — 27,6 тысячи гектаров. В среднем в день амурские хозяйства убирают 1911 гектаров соевых площадей. В прошлом году на эту дату в день осиливали 29,5 тысячи гектаров. 

— Большая часть хозяйств ждет крепких заморозков, после которых сорняки погибнут, а соя станет суше, — объясняют в минсельхозе региона. — В прежние годы они случались в середине сентября. В этом году заморозки припозднились  — мороз ударил только вчера ночью, да и то не по всей области. За 20 дней аграрии, вероятно, не успеют убрать оставшиеся площади. Так что если снег выпадет как обычно и после этого уже не растает, хозяйства могут понести потери в урожае.

По прогнозам, урожай бобовой культуры в этом году будет выше, чем в прошлом. Если в 2014 году с полей собрали 1,073 миллиона тонн бобов, то в этом планируют намолотить 1,1 миллиона тонн.

Возрастная категория материалов: 18+