Амурская область — самый большой аграрный регион в ДФО. Фото: Архив АПАмурская область — самый большой аграрный регион в ДФО. Фото: Архив АП

Дальний Восток увеличил посевные площади

— Дальневосточный федеральный округ — очень важная территория, на которой динамично развивается не только производство сои. Мы видим и рост производства зерновых культур с выходом на внешние рынки. Последние годы мы системно решаем проблему организации собственного производства и повышения уровня самообеспеченности овощами открытого и закрытого грунта, — открыл штаб Роман Некрасов.

На штабе рассмотрели предварительные итоги посевной в этом году и прогноз на урожай, доведение субсидий до аграриев, закупку новой техники и другие аспекты. Роман Владимирович похвалил регионы, которые нарастили закупку удобрений. Серьезный прирост дала Амурская область. Предварительно площади посевов в ДФО в этом году удалось увеличить.

— В разрезе культур соя плюс 40 тысяч гектаров, неплохо поработали по зерновым и добавили 20 тысяч гектаров, по картофелю — плюс 5 тысяч гектаров. Есть минус по овощам, — сообщил Роман Некрасов. — Из-за погоды уборочная идет медленнее, но результаты по зерновым очень хорошие: 350 тысяч тонн уже намолочено, по урожайности видим плюс 6 центнеров с гектара к уровню прошлого года в среднем по округу.

Погода и цены на ГСМ подкинули сюрпризы

Руководители ведомств агрокомплекса дальневосточных регионов поделились, как готовы к уборочной. Болевые точки у субъектов похожи, но есть и особые обстоятельства. Например, чрезвычайная ситуация в Приморском крае практически лишила регион картофеля. От наводнения серьезно пострадали районы, в которых занимаются картофелеводством. Ущерб до сих пор подсчитывается, но уже сейчас ясно, что без помощи соседей не обойтись. Погодные условия подпортили картину и в других регионах.

— Климат меняется, здесь задача науки — менять технологии, сорта, набор сельхозкультур, чтобы угрозы превратить в преимущества, — отметил Роман Некрасов.

Среди проблем — рост стоимости цен на дизтопливо в некоторых регионах. Например, в Якутии это прибавка 10 тысяч рублей к цене тонны, в Камчатском крае — плюс 6 тысяч. Минсельхоз РФ рекомендовал плотно отработать с антимонопольщиками и сообщил, что на федеральном уровне этот вопрос также решается. Отмечено, что растет площадь заселения саранчовыми в Забайкалье и Якутии, этим регионам рекомендовали усилить работу и не допустить распространения вредителя.

Поделились регионы и хорошими новостями — строительством зерно- и овощехранилищ, а в Бурятии разрабатывают проект селекционно-семеноводческого центра для производства элитных семян. Сейчас вопрос обеспечения отечественными семенами в связи с санкциями стоит как один из приоритетных для сельского хозяйства всей страны. На Дальнем Востоке в этом направлении лидерами являются Амурская область и Приморский край. Во время рабочего визита руководителям из других регионов показали амурские семеноводческие хозяйства и заводы.

Амурская область рассчитывает на хороший урожай

Если где-то погода подкинула неприятности, в Амурской области, которая тоже не раз подсчитывала ущерб от сюрпризов стихии, весна-2023 дала аграриям провести хорошую посевную.

— Не получилось довести до плана по зерновым, но в целом посевные площади составили 1,2 миллиона гектаров, и это выше уровня прошлого года, — рассказал зампред правительства Амурской области, министр сельского хозяйства Олег Турков. — Уборочная ранних зерновых идет, убрали более половины, ячмень убран полностью. Радует, что растет урожайность, и мало того: мы превышаем даже запланированную урожайность. И это очень хорошо, так как в нашем регионе увеличивать объемы производства можно именно за счет урожайности: почти все площади введены в оборот, за исключением северных территорий.

Фото: Владимир Воропаев

Сейчас средняя урожайность зерновых — 29 центнеров с гектара при плане 22 ц/га. Некоторые хозяйства показывают результаты еще выше, например по ячменю и овсу — больше 40 центнеров с га, а по пшенице в передовых хозяйствах больше 50 ц/га. В этом году Приамурье рассчитывает собрать 600 тысяч тонн зерновых, а также 1,7 миллиона тонн сои — ее уборка начнется после 10 сентября. В планах добиться урожая зерновых в миллион тонн.

— Мы видим из урожайности, что таких показателей можно добиваться, это наш потенциал. Задача получить миллион тонн зерновых к 2027 году вполне достижима, — уверен Олег Александрович.

— Не сомневаюсь в вас, — отметил Роман Некрасов.

— Мы полностью готовы к уборочной, и техника уже в полях. Надеемся, что погода нас не подведет. Рассчитываем на хороший урожай сои и надеемся на более высокую цену. Это важнейшая составляющая. Мы заперты в плане рынка зерновых культур, так как на Дальнем Востоке они, кроме кукурузы, больше никому не нужны. Хотелось бы, чтобы были приняты отдельные решения для дальневосточников и не применялись бы квоты и пошлины, чтобы мы продали их с хорошими ценами в Юго-Восточную Азию, — высказал свое видение Олег Турков.

— Амурская область — это регион номер один в Российской Федерации по производству такой стратегической культуры, как соя. Объезд, который мы провели по хозяйствам, показал, что аграрии региона соблюдают все рекомендации Минсельхоза РФ: наращиваются объемы применения удобрений, активно идут процессы технической модернизации, эффективно проводятся мероприятия по защите растений, — подчеркнул директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ. — Мы видим, что урожай формируется неплохой, надеемся, что биологический потенциал региона позволит сохранить ему лидерские позиции, а может быть — даже упрочить. Регион играет все более важную роль в формировании масложирового баланса в масштабах Российской Федерации.

Фото: Алексей Сухушин

Некрасов отметил и реализацию нового федерального проекта по производству картофеля и овощей. «На него выделяются серьезные финансовые ресурсы, чтобы борщевой набор надлежащего качества и по надлежащей цене производился в Амурской области», — сообщил он.

Комментарий

Олег Турков, зампред правительства Амурской области, министр сельского хозяйства:

— Такое мероприятие проводится планово в каждом округе, и так как Амурская область — самый большой аграрный регион в ДФО, Минсельхоз РФ принял решение провести это совещание у нас. Руководителям органов АПК субъектов мы показали свои лучшие достижения, обсудили проблемы, выработали решения, которые будут сопровождаться нормативными документами. Внимание Дальнему Востоку уделяется колоссальное, вводятся меры поддержки, которых раньше не было, принимаются нормативные документы, связанные с возможностью реализовывать больше продукции на экспорт — отдельно для дальневосточников. И рекорды, которые мы сейчас получаем, были бы невозможны без мер поддержки из федерального бюджета.  

Возрастная категория материалов: 18+