Фото: Архив АПФото: Архив АП

По версии предварительного следствия, министр Сергей Вологдин, используя свое служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и незаконно получил социальную выплату на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 1 миллион 116 тысяч 536 рублей. 28 сентября 2015 года по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Амурской области обратилась в Благовещенский городской суд с ходатайством о временном отстранении от должности министра сельского хозяйства региона Сергея Вологдина. «Сергей Вологдин, продолжая исполнять должностные обязанности министра сельского хозяйства Амурской области в период осуществления предварительного расследования уголовного дела, может оказать влияние на своих подчиненных, являющихся свидетелями по данному уголовному делу. Также, находясь на рабочем месте, он может иметь неограниченный доступ к документам, которые следствием еще не изучены, и, соответственно, исказить, скрыть или уничтожить их, чем затруднить установление истины по делу», — содержится в ходатайстве следователя.

Судья не нашел оснований подвергать сомнению изложенные доводы о причастности подозреваемого Сергея Вологдина к инкриминируемому ему деянию. Необходимость временного отстранения от должности подозреваемого, по мнению суда, мотивирована следователем надлежащим образом, сообщает пресс-служба городского суда.

Суд постановил временно отстранить подозреваемого Сергея Вологдина от должности министра сельского хозяйства области. Постановление может быть обжаловано в судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.