Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Во время недавнего визита президента РФ на космодром Восточный губернатор Приамурья Александр Козлов заручился поддержкой Владимира Путина. Были подписаны документы, подтверждающие согласие федерального центра помочь субъекту. Сегодня, 20 октября, губернатор вылетел в Москву с пакетом документов, чтобы окончательно решить вопрос в Минфине РФ. 

«Это не кредит, это балансировка на выпадающие доходы. Точно так же мы балансируем бюджеты наших территорий», — прокомментировал зампред правительства области Андрей Донец. Положительные результаты будут иметь долгосрочный эффект в следующем году, отмечают специалисты. Сейчас в региональном «белом доме» ведется работа как по завершению текущего финансового года, так и по формированию бюджета на 2016 год. Он, несмотря на сложности в российской и областной экономике, обещает быть как никогда прежде социально направленным. Несмотря на кризисные явления социальные обязательства регион намерен оставить на прежнем уровне. Для этого важно сохранить стабильную экономическую ситуацию в Приамурье в 2016 году. Поэтому сейчас помимо вопроса дофинансирования амурской казны губернатор решает в Москве еще одну задачу, связанную со снижением долговой нагрузки на бюджет области. 

По поводу госдолга и рефинансирования кредитных обязательств региона Александр Козлов также успел заручиться поддержкой президента. Новый механизм, согласованный с главой государства, позволит экономить бюджетные средства на выплате и обслуживании кредитов. Перенос срока выплат и перекредитование в банках с государственным участием (на более выгодных условиях и под меньший процент) заметно снизит обременение бюджета области. Сэкономленные на обслуживании кредитных обязательств средства – порядка 1,5 миллиарда рублей в год — пойдут на нужды Приамурья. 

— В сложившихся экономических условиях важно в целом сохранить стабильность в регионе. Для того чтобы и впредь выполнять все уже взятые на себя социальные обязательства, была выработана особая концепция, — рассказал накануне командировки в Москву Александр Козлов. – Расходы бюджета с каждым годом увеличиваются. При этом бюджет закредитован на 96 процентов. Без этого в то время нельзя было обойтись: благодаря кредитам поднято сельское хозяйство, реализовано немало проектов в жилищном строительстве (шла ликвидация бараков, аварийного фонда), выполнялись другие социальные обязательства. Но это другой вопрос. Сегодня наша задача – сделать все, чтобы перенести выплату кредитов на более поздний период – через рефинансирование. Уже через пять лет мы уверено сможем рассчитаться с долгом. Благодаря реализации крупных проектов в 2020 году бюджет области составит 48 миллиардов рублей, а в 2025-м – 76 миллиардов. Президент поддержал нас в этом вопросе. 

Выработанный амурским правительством и предлагаемый губернатором в Минфине механизм — беспрецедентный на фоне других регионов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+