Всего земле предадут останки семерых бойцов Красной армии, которые освобождали Китай в августе 1945 года и погибли на территории КНР. Фамилии четверых воинов амурским поисковикам удалось установить, имена троих до сих пор не известны.

Плиту братской могилы и памятник изготовят из крупных гранитных камней и установят весной будущего года. На граните высекут имена четырех бойцов из 112 стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии: ефрейтора Григория Соломенко, наводчика 2-й роты ПТР; сержанта Тимофея Мелехина, командовавшего отделением взвода пешей разведки полка; красноармейца Михаила Петренко — стрелка 2-го батальона и красноармейца Майдара Смагула, наводчика 2-й роты ПТР.

В Китай на перезахоронение 17 ноября приедут не только официальные лица обеих стран, но и родственники погибших. Так, из Приморья были приглашены родные красноармейца Михаила Петренко. 

— Родственники этого бойца нам очень помогли, — поделился с АП руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — Они нашли его фотографию, и теперь мы знаем, как выглядел молодой воин.

Из четверых опознанных солдат удалось отыскать родственники только троих, один из которых — двоюродный брат погибшего Тимофея Мелехина, проживающий сегодня в Санкт-Петербурге.

Прах погибших солдат лежит во многих европейских странах, которые освобождала Красная армия, в том числе и в Китае. Например, в провинции Хэйлунцзян захоронено более 1 000 жителей Амурской области. По словам поисковиков, это обычное дело — хоронить бойцов там, где нашли. Однако по желанию близких родственников останки могут быть перевезены на родину. Кстати, жители Поднебесной с уважением относятся к русским солдатам, считают их освободителями и уверены, что они должны оставаться  там, где погибли, на китайской стороне.

Возрастная категория материалов: 18+