Сегодня, 17 ноября, у братской могилы мемориального комплекса состоялся траурный митинг, в котором приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, представители делегаций посольства Российской Федерации в КНР, Академии военных наук Российской Федерации, Правительства провинции Хэйлунцзян. Почетными гостями мероприятия стали генерал армии, ветеран Великой Отечественной войны и участник боевых действий в провинции Муданьцзян Махмут Гареев и внук красноармейца Михаила Петренко, который приехал из Приморского края.

 Сегодняшнее событие имеет огромное историческое значение. Советские воины, павшие в боях при освобождении Северо-Востока Китая в 1945 году, сегодня похоронены со всеми почестями, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов. — Они настоящие герои, и среди них  сержант Тимофей Никитович Мелехин, призванный в Красную Армию в 1941 году из Амурской области. Десятки тысяч амурчан погибли в разных странах во имя Великой Победы. Наш долг  сохранить память о каждом из них.  

После официальной части гробы с останками семи советских воинов были опущены в могилы, куда также бросили и амурскую землю, которую привезла делегация Приамурья. В почетном карауле в течение всего мероприятия стояли военнослужащие Китайской народной армии. Присутствующие возложили цветы и отдали почести погибшим воинам у братской могилы. Залпов орудия, как это положено в России, не было, но российской стороне пообещали, что они обязательно будут в будущем году — во время  установки памятника на братской могиле. На территории мемориального комплекса его планируют поставить уже летом 2016 года. 

Плиту братской могилы и памятник изготовят из крупных гранитных камней. На граните высекут имена четырех бойцов из 112 стрелкового полка 190-й стрелковой дивизии:

 

1. Григорий Соломенко, ефрейтор, наводчик 2-й роты ПТР;

2. Тимофей Мелехин, сержант, командовавший отделением взвода пешей разведки полка;

3. Михаил Петренко, красноармеец, стрелок 2-го батальона;

4. Майдар Смагула, красноармеец, наводчик 2-й роты ПТР.

—  Это уникальное событие в истории российско-китайских отношений, которое не имеет аналогов ни по формату, ни по масштабу. И оно состоялось! — прокомментировал по телефону руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — Воинов нашли в боевом захоронении, когда не было возможности отдать воинские почести, положить цветы на могилу. Сегодня мы перезахоронили солдат в торжественной обстановке. На их могиле много цветов, венков, как знак того, что их помнят и чтят.

Позже гражданину КНР Лю Гуанлиню, обнаружившему останки четырех советских солдат и принявшему меры к их сохранности, а также выступавшему в роли проводника в районе поиска, была вручена памятная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

В ближайшие несколько лет сводный поисковый отряд Амурской области планирует продолжить  поисковые работы на территории Китая.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+