Фото: Архив АПФото: Архив АП

Григорий Никандров не дожил до своего 66-летия, которое собирался отметить первого января. Грозный диагноз перечеркнул многие семейные планы, потряс близких и всех, кто давно знал Григория Алексеевича. Он всегда отличался крепким здоровьем, был человеком активным, несмотря на должности, любил физический труд.

Коренной амурчанин, Григорий Никандров родился и вырос в крестьянской семье. Все его детство и юность прошли в селе Березовка. Во время службы в Вооруженных силах в 1969 году был участником боев на острое Даманский. Награжден медалью «За воинскую доблесть». После окончания Благовещенского сельскохозяйственного института Никандров вернулся в родной Ивановский район и очень скоро стал главным инженером свиноводческого объединения «Исток».  Григорий Алексеевич участвовал  в строительстве Байкало-Амурской магистрали, затем возглавил машиностроительное объединение «Амурагромаш». Под его руководством это отстающее предприятие стало  одним из лучших по стране.  

Когда Никандров пришел на «Амурагромаш»,  предприятие занимало предпоследнее, 575-е, место в рейтинге заводов сельскохозяйственного машиностроения России, уже через год переместилось на второе место по росту производительности, а еще через год — на первое, завоевав переходящее красное знамя своего министерства.  

В голове у директора Никандрова всегда рождалось много передовых идей. Это качество подметили в руководстве области, предложили высокую должность.  С 1991 по 1993 год Григорий Алексеевич был заместителем главы администрации Приамурья — курировал вопросы торговли, бытового обслуживания и внешнеэкономической деятельности. В то время, когда при «шоковой терапии» во всех отраслях экономики России произошел большой спад,  объем внешней торговли в области за год возрос на 380 процентов. В этом есть и заслуга Григория Никандрова, отвечающего за это направление.  

С 1993 по 1996 он был полномочным представителем президента РФ в Амурской области. Затем работал в команде мэра Владивостока Виктора Черепкова, курировал сферу экономики города. Вернувшись в родное Приамурье, вновь возглавил «Амурагромаш». Уже при губернаторстве Олега Кожемяко год — с декабря 2008 по декабрь 2009-го — занимал пост министра природных ресурсов в амурском правительстве.

Григорий Алексеевич скончался 23 ноября в пригороде Сочи, куда переехал с семьей на постоянное место жительства пять лет назад.  Приамурье, Благовещенск, по словам родных, навсегда оставались в его сердце. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Григорий Никандров: «Золотодобыча кризис не заметила»

 В поисках черного золота: спустя 50 лет в Приамурье вновь начнутся поиски нефти и газа

Возрастная категория материалов: 18+