Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В «белом доме» в Благовещенске проходит заседание рабочей группы по вопросам реализации газовых инвестиционных проектов. Группу возглавляет губернатор региона Александр Козлов. В нее также входят региональные чиновники и представители газовиков, осуществляющих строительство магистрального газопровода и газоперерабатывающего завода в Приамурье — это «Газпром трансгаз Томск», «Газпром переработка Благовещенск» и холдинг «СИБУР».

Стороны намерены обсудить широкий спектр вопросов — от предоставления прав на земельные участки до схем доставки грузов, необходимых для строительства объектов. Для завоза грузов будут задействованы практически все виды транспорта — автомобильный, железнодорожный, водный и авиатранспорт, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Та,  для транспортировки грузов по реке Зее при строительстве газопровода «Сила Сибири», а также для доставки оборудования на Амурский ГПЗ, который будет построен в Свободненском районе, газовикам необходимы баржи с низкой осадкой (1,1—1,3 метра). Но барж такого типа в Приамурье недостаточно. Ранее Газпром предлагал за счет государства углубить фарватер Зеи. Дноуглубление позволит привлечь и суда с осадкой до 1,7 метра. Росморречфлот оценил, что работы потребуют от бюджета 250 миллионов рублей в год и предложил Газпрому за свой счет искать дополнительные баржи с низкой осадкой за рубежом.

Создать баржи с необходимой глубиной осадки для газовиков способен судостроительный завод в Благовещенске. На заседании правительство области намерено пролоббировать вопрос заключения контракта с амурскими судостроителями. Также в части производства строительных кранов газовиками может быть задействована компания «Бурея-кран».

Вопрос участия региональных предприятий в реализации газовых инвестпроектов станет одним и наиболее важных на заседании. Сегодня уже есть примеры работы местных предприятий на строительных площадках газовых проектов. На возведении ГПЗ уже задействована компания ЗАО «Асфальт».  Речь пойдет и о строительстве жилого микрорайона на 5 тысяч человек в Свободном, его подключении к коммунальной и социальной инфраструктуре.

— Компаниями и органами власти проделана значительная работа по подготовке к строительству объектов. Уже идут работы на площадке Амурского ГПЗ, завозятся грузы для строительства магистрального газопровода. Завершается оформление земельных участков, — отметил глава региона Александр Козлов. — По мере готовности проектно-сметной документации стройки будут наращивать свой темп и со следующего года строительно-монтажные работы перейдут в активную стадию. С реализацией газовых проектов мы связываем возможность задействовать трудовые ресурсы области и мощности промышленных предприятий, субъекты малого бизнеса.

Возрастная категория материалов: 18+