Фото: Архив АПФото: Архив АП

Эпопея с передачей моста через Зею в Благовещенске в федеральную собственность, которая длится на протяжении последних 14 лет, может закончиться в 2018 году.  Чтобы передать мост на содержание федерального бюджета, региональным и городским властям в первую очередь необходимо оценить состояние моста, разработать проектно-сметную документацию по проведению капремонта или реконструкции объекта. В частности, на гидротехническом сооружении необходимо провести водолазное обследование подводной части свай, оснований и крепежных болтов. Минтранс намерен осуществить все эти работы за счет федерального бюджета.

Автодорожный мост через реку Зею в Благовещенске был построен в августе 80-го года. За 35 лет эксплуатации гидротехническое сооружение ни разу капитально не ремонтировали. Обследование моста не проводилось с 1987 года. Ремонт объекта постоянно откладывается, так как альтернативного автодорожного моста нет.

13

тысяч машин проходит по мосту через Зею ежедневно

По оценкам дорожников и амурской Госавтоинспекции, нагрузка на существующий мост через Зею на сегодняшний день превышена уже почти в четыре раза — в день по нему проходит по 13 тысяч единиц техники. Интенсивный поток влияет и на безопасность движения. Любое, даже несерьезное ДТП, вызывает километровые пробки, которые тянутся до самого города.

Андрей Тягло также обсудил в Москве вопрос строительства второго автомобильного моста через Зею. На это представители Росавтодора предложили региону механизм строительства по схеме государственно-частного партнерства. В таком случае федеральное финансирование может составить до 85 % от общей суммы. Минтрансстрой Приамурья занимается поисками частного инвестора, готового вложить средства в строительство объекта, сообщает региональное правительство.

Проект нового моста через Зею уже утвержден, его возведение планируется в створе улицы Горького города Благовещенска. Строительство нового моста призвано существенно снизить нагрузку на действующий автомост.

Тысячи листов бумаги, изысканий, чертежей и расчетов — проект нового двухполосного моста обошелся  бюджету в сумму около 400 миллионов рублей. На строительство объекта планируется потратить 11 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+