— Я надеюсь, что мне удастся удивить русской красотой, русской песней, российскими нарядами, — уверена конкурсантка. — В общем, Россия вперед!

Елизавета Родина родилась в Ленинграде. Но часть ее жизни связана с Амурской областью. Ее семья несколько лет прожила на БАМе. На «стройку века» они попали благодаря отцу, который работал главным бухгалтером войсковой части № 46120. Мама Елизаветы Тамара Яковлевна Максимчук преподавала в тындинской школе № 38 иностранные языки.

— В Тынде мы проживали дважды. Впервые приехали в 1983 году, как только нас перевели из Ленинграда на БАМ. Тогда мне было шесть лет, и я пошла в первый класс школы «на Белочке», —  вспоминает Елизавета. — Жили мы на шестом километре. Это были незабываемые времена! Теплотрассы, сопки, прогулки с подругами, школьный автобус. Полный отрыв, так сказать, после классического и строгого Ленинграда! Я и не знала тогда, что такая жизнь может быть! Ведь на БАМе каждый день — приключение.  И родители на работе, из бабушек и дедушек — никого! Живи да радуйся!

Потом Родины переехали в Верхнезейск, где, по словам Елизаветы, жили «в своем доме».  А после вернулись в Тынду, в дом № 25 на Амурской.

— Вы не поверите, но мне иногда кажется, что в Тынде я жила целую вечность. Все стало таким родным и знакомым, —  заключает Елизавета. — Тында — моя вторая Родина! И это не громкие слова. Здесь у меня появились настоящие друзья на всю жизнь! Те, с кем я и сейчас поддерживаю крепкие добрые отношения, и знаю, что могу положиться на них в любую минуту.

Бывшая амурчанка Елизавета Родина: многие подумали, что в авиакатастрофе погибла я.

Здесь же Елизавета Родина увлеклась музыкой и вокалом. Вместе с сестрой она занималась в музыкальной студии при Дворце культуры железнодорожников «Октябрь». «Мы ходили на фортепиано и сольфеджио. Бывали на всех  «заезжих» концертах — будь то концерт классической музыки или Жанна Бичевская. Очень хорошо помню ее концерт в «Октябре», он произвел на меня огромное впечатление», — вспоминает экс-амурчанка.

Отец Елизаветы завершил свою военную карьеру в звании полковника в Смоленске. Здесь Елизавета окончила отделение хорового дирижирования колледжа культуры им. Исаковского и пробовала себя на большой сцене Смоленского драматического театра в огромном коллективе — ансамбле песни и танца. На 3-м курсе экс-амурчанка родила дочку, которая с ранних лет с ней поет и танцует. В 1998 году Елизавета поступила в Санкт-Петербургский университет культуры на отделение режиссуры праздников и представлений.

— Я родилась в Ленинграде, мое возвращение в этот удивительный город был закономерен, — говорит Елизавета Родина. — До шести лет я жила в городе на Неве. Выросла в центре, близ Исаакиевской площади, в большой дружной питерской коммуналке. По выходным мы всегда ходили в музеи и театры, много гуляли по городу, и моя мама очень много рассказывала об истории и культуре Санкт-Петербурга и России в целом. Она-то и заложила в нас с сестрой тягу к прекрасному.

Елизавета Родина активно занимается музыкой. Ее песни можно услышать в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Смоленске, Уфе, где есть «Дорожное радио», «Ваня», «Радио Дача», «Милицейская волна». Это радиостанции не берут деньги за ротацию. Елизавета гордится, что у нее нет платных ротаций и накруток. В 2003 году она принимала участие в первом музыкальном шоу-проекте «Народный артист», спустя четыре года — в популярной программе «Минута славы». Два года назад с песней «Рейс на Милан» народным голосованием была номинирована на премию «Золотой граммофон» на «Русском радио». Также снималась в проектах «СуперИнтуиция», «Давай поженимся!» Несколько лет назад тындинцы болели за семью Родиных на музыкальном семейном проекте «Наш выход!» телеканала «Россия 1».

— В Санкт-Петербурге по возможности участвую во всех городских праздниках и событиях, с удовольствием выступаю в Москве и других городах России, — рассказала  Елизавета. — Мне нравится путешествовать. И нравится, что люди из разных уголков страны знают и любят мои песни.

Возрастная категория материалов: 18+