Проведенная для лицензирования экспертиза выявила ряд технических недостатков на канатном подъемнике, который был сдан в эксплуатацию четыре года назад. Выяснилось, что объект не соответствует нормам безопасности.

— В октябре экспертная группа выдала предписание, в котором оказалось 80 замечаний, — рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Тынды Геннадий Корсаков. — 80 процентов от этого мы сделали. Обучили персонал, наши специалисты сдали экзамены. Мы завершили работы, связанные с укреплением болтовых соединений, провели ревизию опор, двигателя, механизмов. У нас остались большие проблемы по аварийной остановке канатной дороги.

Чтобы канатный подъемник работал дальше, необходимо приобрести детали, предназначенные для экстренного торможения устройства. Поскольку подъемник австрийского производства, недостающие детали для него пока найти не могут. В администрации Тынды говорят, что даже при их покупке, менять детали придется летом. Но представители спортивной общественности считают, что недостающие детали можно приобрести в России через интернет и стоят они не очень дорого.

В комитете по физической культуре и спорту заверили: «Усть-Корал» закрывать не будут, несмотря на остановку подъемника. Однако здесь предполагают, что отсутствие легкого доступа к вершине повлечет резкий спад посетителей.

Ситуацию с подъемником на горнолыжном спуске взяли на контроль и в правительстве Амурской области. Региональный министр спорта Юрий Кретов пояснил журналистам, что недостающие детали — это не единственное препятствие в работе канатной дороги. Оказалось, что за четыре года эксплуатации местные власти так и не поставили подъемник на учет в Ростехнадзор. А это одно из условий для получения новой лицензии.

— Сейчас дадут задание муниципалам. Они должны подать в область, в Ростехнадзор, те документы, которые существуют, и мы здесь, конечно, постараемся помочь решить проблему, — прокомментировал Юрий Кретов.

13 декабря любители горнолыжного спорта Тынды провели акцию против закрытия комплекса. Десятки спортсменов вышли на трассу с плакатом-приглашением жителей города на «Усть-Корал». Свою петицию и фотографии активисты направили Владимиру Путину. Организаторы акции отмечают, что к проблеме дальнейшей работы горнолыжной трассы они привлекли как молодых спортсменов, так и взрослых-любителей этого вида спорта.

Горнолыжный спуск «Усть-Корал» в столице БАМа был открыт восемь лет назад. В 2006 году просеку под будущую трассу рубили энтузиасты, позже к ним присоединилась компания «Бамстроймеханизация». Благодаря механизаторам была расширена трасса и появился первый бугельный подъемник. На открытии спортивного объекта, которому до сих пор нет аналогов в Приамурье, говорили о развитии горнолыжной трассы и превращения Тынды в центр зимних видов спорта — спуск  «Усть-Корал» подходит как для любительского катания жителей области, так и для серьезных тренировок профессиональных спортсменов. Ежегодно здесь тренируются горнолыжники из Сибири и Дальнего Востока, ежедневно — воспитанники местной спортивной школы. За восемь лет существования «Усть-Корала» здесь прошли десятки соревнований различного уровня, в том числе всероссийского. Главное преимущество этого спуска — сезон катания, который длится с октября по апрель-май. На строительство комплекса ушло более 70 миллионов рублей. В этом сезоне на «Усть-Корале» появилась вторая трасса для горнолыжников. 

Канатный подъемник на трассе был установлен четыре года назад. Его амурскому северному городу подарила «Бамстроймеханизация». Осенью этого года выяснилось, что объект не соответствует нормам безопасности.